В Перми спецназ отметил свой профессиональный праздник

Давай за нас и за спецназ. Сегодня у силовых подразделений специального назначения - профессиональный праздник. В этот день лучшие спецназовцы доказывают свое право носить краповый берет. Как проходило испытание - увидела наша съемочная группа.

На этот раз желающих получить символ элиты спецназа - краповый берет - 13 человек. Кто-то идет к этой цели не один год. Дорога к краповому берету трудна.

Отжимания, приседания в полной экипировке, преодоление барьеров - лишь немногие испытания, которые предстоят бойцам. Сергей Чердынцев, получивший заветный берет в прошлом году, вспоминает, как это было тяжело.

Сергей ЧЕРДЫНЦЕВ

Друг другу помогали, подсказывали, потому что спецназ - это боевая единица, они должны друг за друга стоять, помогать, выручать, в каких-то моментах даже жертвовать собой.

Эта лесная опушка - имитация поля боя. Здесь все как в реальности, только патроны холостые. Дымовые шашки - чтобы дезорировать в пространстве. До кульминации - огненно-штурмовой полосы - добежало меньше половины претендентов.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Здесь важно не только преодолеть все препятствия на выносливость, но и прийти к финишу с рабочим оружием. Если дуло будет забито грязью и автомат не выстрелит, бойца снимают со сдачи. 

С бойцом из Екатеринбурга так и случилось. Держался на этапах лидером, но всё решил случай - патрон не выстрелил. В итоге до последнего испытания - рукопашного поединка - дошли трое. Они в течение 12 минут противостояли на ринге спецназовцам, уже носящим краповый берет.

Григорий ПЕРЕДЕРНИН

Я чувствовал, конечно, боль в какой-то степени. Но для меня это было не тяжело, потому что самым главным для меня было - это держаться до конца, знать свою цель и к ней идти.

В поединке с мэтрами спецназа выстояли все трое. Для них эта мечта сбылась.

Иван ЛОБАНОВ

Это все для меня, я шел к этой цели, это символ элиты, символ доблести и чести спецназовца.

Те же, кто не смог дойти до конца, признались, что обязательно будут сдавать на получение крапового берета в следующем году.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная Служба Новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: