В Перми пройдут публичные слушания по зоопарку

Через две недели, 15 сентября, во Дворце молодежи (Петропавловская, 185) состоятся публичные слушания по вопросу изменения зонирования территории за ДКЖ. Начало мероприятия запланировано на 18:30. Для участия в мероприятии приглашаются жители города Перми. Об этом сообщили в городской администрации.

На публичных слушаниях будет рассмотрен проект, который предусматривает изменение зонирования территории за ДКЖ на зону специальных парков (Р-5). В случае одобрения смены зонирования, это позволит построить здесь зоопарк или ботанический сад со вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха. Этот проект поддержали директора Московского и Новосибирского зоопарков, сообщили в пермской мэрии.

Все заинтересованные лица, которые не смогут по тем или иным причинам присутствовать на публичных слушаниях, до 15 сентября имеют возможность представить свои замечания и предложения по проекту в адрес комиссии по землепользованию и застройке (Пермь, ул. Сибирская, 15, каб. 101).

После рассмотрения проекта на публичных слушаниях его вновь направят в комиссию по землепользованию и застройке. Окончательное решение будет принято на заседании Пермской гордумы.

Напомним, идея перенести зоопарка в Черняевский лес принадлежит краевым властям, который активно продвигают проект. Против этой затеи высказались видные пермские экологи. По их мнению, наиболее лучшим местом для строительства зоопарка стала бы территория на Братской 100. В Пермскую гордуму ранее поступили письма в защиту Черняевского леса от почётных граждан Перми, российских космонавтов Алексея Леонова и Виктора Савиных, а также от почётного гражданина Пермской области, бывшего губернатора Прикамья Геннадия Игумнова, которые призвали «сохранить особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес». Побывавший в Перми директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Дмитрий Беланович сообщил, что федеральное ведомство подготовит официальную позицию по строительству зоопарка в Черняевском лесу в течение месяца.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: