Глава краевого минздрава оказалась шокирована поведением медперсонала

На днях глава краевого минздрава Анастасия Крутень побывала в лечебных учреждениях на юге Прикамья. Увиденное оставило у нее двойственные впечатления. Своими переживаниями краевой чиновник поделилась в своем блоге.

Анастасия Крутень отметила, что большинство врачей, медсестер и представителей младшего медперсонала довольны своей заработной платой, которая в среднем составила 39, 21, 13 тысяч рублей соответственно. Однако многие из них, как пишет министр, забывают, что уровень оплаты труда медработников находится в прямой зависимости от количества и качества предоставляемых ими бесплатных медицинских услуг.

"Спрашиваю у врача поликлиники одной ЦРБ: сколько пациентов у вас на участке умерло за 2014 год? Цифру называет, а причины: почему, от чего, - сказать не может. В реанимации стационара ЦРБ лежит женщина с инсультом. В ПСО, как это положено, ее не перевезли. - Почему? – спрашиваю. - Тяжелая потому что, - отвечают. – Нуждается ли в переводе на ИВЛ? Плечами пожимают. Установленная министерством, как и во всех ЦРБ, телемедицинская связь, чтобы в таких случаях проконсультироваться с коллегами из краевой больницы, почему-то «не работает». Скорее, врач ее не освоил, хотя и прошел обучение. Неужели нужно вмешательство министра, чтобы организовать связь между специалистами, чтобы обеспечить перевозку пациентки?!", - задается вопросом краевой министр.

В одной из поликлиник министр увидела объявление на двери кабинета старшей медсестры: "Путевок в госпиталь нет. Прошу не беспокоить!!!". "Говорю этой даме: кто дал вам право так обращаться к пациентам? Это ведь не они для вас, а мы для них", – подчеркнула краевой министр.

В стационаре другой ЦРБ ее возмутило "домашняя" жизнь медперсонала: "...в коридоре нет сестринского поста. Сидит дежурная медсестра в своем двухкомнатном «номере» с расстеленной кроватью, чайником и телевизором, одета в байковый халат и даже не понимает, почему министр ей делает замечание за ненадлежащий вид и невнимание к пациентам", написала в блоге Анастасия Крутень.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: