В Перми после капитального ремонта открылся еще один детсад

В Перми после капитального ремонта открылся еще один детский сад. Дошкольное учреждение направлено на всестороннее развитие личности и рассчитано на две сотни мест. Деньги на реконструкцию выделены из федерального бюджета. Работы выполнены в кратчайший срок. Как малышня освоилась в группах, наблюдала Елена Еговцева.

Детский сад как второй дом. Адаптационный период у ребят проходит нормально, - говорят воспитатели. Малыши знакомы всего пару недель, но уже с удовольствием играют вместе и знают друг друга по именам.

Альфия Минакова, воспитатель

Это очень важно в период адаптации, чтобы у ребенка появилось желание идти в детский сад, чтобы он полюбил его, чтобы ребеночек знал, что его здесь ждут, любят!

Детский сад по адресу Глеба Успенского, шесть, открылся после реконструкции первого сентября. Капитальный ремонт обошелся в 67 миллионов рублей. Дошкольное учреждение рассчитано на две сотни детей.

Юлия Базанова, мама воспитанника

Мы ждали очереди, и в три года, как было обещано, нам путевку в детский сад дали! Детский сад открылся, открылся в очень красивом формате, новый, комфортный.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН

Обшарпанные стены, разбитые песочницы, сгнившие веранды, дыры в заборе, - не так давно территория детского сада напоминала декорации к фильму ужасов. И само здание было признано аварийным. Ситуация кардинально изменилась практически за один год.

Строители отремонтировали кровлю, заменили инженерное оборудование, преобразили фасад. Территория оснащена системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Галина Гилева, заведующая детским садом №178

Приобретено оборудование для пищеблока, новое, современное, отремонтирован музыкальный зал, физкультурный зал, имеется компьютерный класс, имеется изостудия.

Вернуть к жизни старые детские сады и построить новые, - это одна из задач, поставленная губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. На эти цели из федерального бюджета Прикамью выделено порядка 1 миллиарда двухсот миллионов рублей. И работа идет полным ходом.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края

Уже четыре новых детских сада сдано, еще семь возвращено в систему, и кроме того, до конца года мы планируем выполнить остальные все работы. В целом Пермский край получит 45 новых детских садов. Плюс еще созданные места в действующих детских садах.

Пермский край стал лидером по созданию новых мест в дошкольных учреждениях. В сравнении с 2011 годом, количество воспитанников детских садов увеличилось в три с половиной раза. Путевки получили восемь тысяч детей.

Елена Еговцева, Василий Дулпинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: