Пермяки не смогли договориться о судьбе зоопарка

Накануне, 15 сентября, в Перми состоялись публичные слушания по смене зонирования территории за ДКЖ. Как сообщили в городской администрации, мероприятие посетили около 300 человек.

На публичных слушаниях был рассмотрен проект, который предусматривает изменение зонирования участка леса за ДКЖ на зону специальных парков (Р-5). Одобрение смены зонирования позволит построить здесь зоопарк или ботанический сад со вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха.

Слушания длились все запланированные три часа, в течение которых прийти к компромиссу так и не удалось. В поддержку переноса зоопарка в Черняевский лес выступили директора ряда пермских школ и представители Пермской епархии РПЦ. Противники акцентировали внимание на экологических проблемах реализации проекта, связанных, прежде всего, с вырубкой деревьев в Черняевском лесу. Также были подняты экономические и финансовые аспекты строительства объекта.

После рассмотрения проекта на публичных слушаниях его должны направить в комиссию по землепользованию и застройке. Окончательное решение будет принято на заседании Пермской гордумы.

Напомним, идея перенести зоопарка в Черняевский лес принадлежит краевым властям, который активно продвигают проект. Против этой затеи высказались видные пермские экологи. По их мнению, наиболее лучшим местом для строительства зоопарка стала бы территория на Братской 100.

По данным социологического исследования агентства «СВОИ», которое было представлено накануне слушаний, 71,2% пермяков «полностью одобряют» и «скорее одобряют» проект размещения пермского зоопарка на участке в Черняевском лесу.

В Минприроде России заявили, что федеральное ведомство не поддерживает строительство зоопарка на территории Черняевского лесопарка. Федеральный министр Сергей Донской предложил краевым властям рассмотреть альтернативные варианты, в том числе проект размещения зоопарка в районе ул. Братской. Рослесхоз, в полномочия которого входит отнесение лесов к защитным, эксплуатационным и резервным, а также установление и изменение границ лесов, ранее дал отрицательное заключение по проектной документации об изменении границ городских лесов в Перми. В федеральном ведомстве отметили, что изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, что не допускается Лесным кодексом РФ.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: