Арбитражный суд отменил антиалкогольное решение пермской мэрии

Накануне, 16 сентября, Арбитражный суд Пермского края отменил постановление администрации Перми, ужесточающее правила продажи алкоголя в краевом центре. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

В суд обратились ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (X5 Retail Group), ООО «Виват-трейд» (ГК «Норман-Виват»). Они потребовали признать недействующим постановление №1262 от 30.12.2013 №1262, которое устанавливало допустимое расстояние от образовательных, медицинских и прочих учреждений до точек реализации алкоголя по радиусу, а не по пешеходной доступности.

Этот документ был подготовлен городскими чиновниками по требованиям федерального законодательства и запрещают продажу алкогольных напитков в местах ближайшего нахождения образовательных, медицинских организаций, рынков, спортобъектов, вокзалов или других мест массового скопления граждан. Запрещается продажа алкоголя в рюмочных и барах в радиусе 20 метров от таких мест и продажа спиртного ближе чем 50 метров от них. По прогнозам бизнеса, это постановление после вступления могло привести к закрытию трети всех торговых точек в Перми.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: