Лесопромышленники обсудили в Перми развитие отрасли

Зеленое богатство края. Как его рационально использовать и сохранить. Эти и многие другие вопросы обсуждали участники форума "Лесопромышленный комплекс регионов России". Пермский край - один из лидеров по динамике развития предприятий лесопромышленного комплекса. Подробнее в репортаже Юлии Зыковой.

Пермское лесоперерабатывающее предприятие "Красный Октябрь" демонстрирует свою продукцию. Основной вид - пиломатериалы высокого качества. Отходы производства тоже идут в дело. Например, из опила делают пеллеты - цилиндрические гранулы, которые затем используют как топливо.

Александр СУСЛОПАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ"

Это кора. Которая полностью превращается в тепловую энергию на нашей котельной. Это щепа древесная. Которая дальше поставляется Соликамскбумпрому. То есть, мы разрешили один из самых острых и больных вопросов нашего леспрома, мы стали безотходными.

На предприятии "Красный Октябрь" был осуществлен крупный инвестиционный проект. Объем - 700 миллионов рублей. Было закуплено оборудование из Швеции, созданы новые рабочие места. Новые мощности позволяют перерабатывать более 200 тысяч кубометров древесины в год. В Прикамье реализуется 9 подобных приоритетных инвестпроектов. На общую сумму более 30 млрд рублей.

Михаил КЛИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА (МОСКВА)

Реализация трех проектов завершена. 3 проекта близки к завершению, они движутся в соответствие с графиком. По некоторым проектам есть незначительное отставание.

Олег ДЕМЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Лес я бы сказал так незаслуженно забыт, как экономическая отрасль. Задач много всегда, надо просто из них выбрать самые важные и их решать.

Лесную политику регионов, защиту и восстановление лесных ресурсов обсуждают на форуме "Лесопромышленный комплекс регионов России". Местом его проведения Пермский край стал в том числе и потому, что занимает 1-е место в стране по объему инвестиций в обновление и переоснащение предприятий лесной отрасли.

Виктор БАСАРГИН,  ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Для нас сегодня эта отрасль основополагающая. Мы сегодня видим, что лес может дать нам в первую очередь рабочие места. Мы видим, что сегодня этот потенциал дает возможность применять высокие технологии.

В числе проектов, которые будут реализованы в ближайшее время - строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит на территории Краснокамского района. А это 250 новых рабочих мест.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: