В Перми разрушается очередной памятник архитектуры

Дом с историей. Несколько лет назад здание по Ленина, 11 было передано в руки собственников. Здание не простое - памятник архитектуры. Сейчас дом буквально разрушается. А все траты по его капитальному ремонту легли на плечи жильцов. Подробности - в репортаже Екатерины Леоновой.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН

Дом на Ленина, 11 построен в конце 19 века. С тех пор здание пережило множество переделок. Но на нем еще сохранились элементы, указывающие на его историческое значение. Вот, например, кольца для привязи лошадей.

Яна ГЕССЛЕ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 11 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА

Дом с его богатой историей. Я думаю, что люди, которые здесь живут, чувствуют некую причастность. Это была церковь, это был мужской монастырь, и при нем был сиротский приют.

Сиротским это здание, по сути, так и осталось. За свежевыкрашенными фасадами магазинов и офисов прячется истинное состояние дома, который, кстати, является памятником архитектуры. Дыры в полу, на стенах, влажность и грызуны. По словам жителей, дом не видел капитального ремонта уже более полувека. Таким его и передали в руки собственников.

Яна ГЕССЛЕ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 11 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА

В доме не производятся не только какие-то глобальные работы, которые уже требуются. Но и не производятся даже элементарные, мелкие работы, которые должны быть устранены. Например, проводка, которая периодически возгорается.

Из-за аварийного состояния здания и коммуникаций в нем страдают квартиры. Ремонт в них делать попросту бесполезно, сетуют жители. Дом обследовала жилищная инспекция и направила в управляющую компанию предписание - отремонтировать подъезды. Но воз и ныне там, хотя срок исполнения предписания истек еще в августе. По словам жителей, в управляющей компании "Пермская модель комфорта" разводят руками. Мол, денег на ремонт - нет. Между тем, коммунальщики нам сообщили, что намерены начать решать проблему уже в ближайшее время.

Максим ШВЕЦОВ,  ЗАМГЕНДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ООО "УК "ПЕРМСКАЯ МОДЕЛЬ КОМФОРТА" 

Мы все будем делать. Вплоть до того, что даже если не будет денег, мы и трубы будем менять, мы и электричество будем проводить. Мы должны оказать услугу собственнику как коммерческая организация.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, жители, и без того уставшие ждать обещанного, намерены обратиться в суд.

Екатерина Леонова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: