Пермские школьники вышли на пикет "Сохраним самое дорогое!"

"Сохраним самое дорогое!" Пермские школьники вышли на пикет с таким названием. Он был посвящен безопасности детей на дорогах краевой столицы. Поводом стала печальная статистика. За минувшие десять лет автомобильные аварии в Перми унесли жизни двухсот пятидесяти маленьких пассажиров и пешеходов. Репортаж Елены Еговцевой.

"Не гоните, водители, вы же тоже родители!" Более двухсот школьников выстроились вдоль участка проезжей части улицы Ленина. В руках - плакаты со страшными цифрами и призывами к автомобилистам - не подвергать опасности жизни детей.

Анастасия Шалаева, участник акции

Бывали такие ситуации, идешь на зеленый свет, а водители просто летят!

Эмма Мамаджанян, участник акции

Чтобы ситуация на дорогах была неопасна для нас, простых пешеходов!

Вагиз Салихов, участник акции

Многие ездят в нетрезвом состоянии за рулем! И это приводит к большому количеству трагедий!

Акция - своеобразный протест против невнимательности за рулем, превышения скорости и других нарушений правил дорожного движения.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН

Поводом для акции протеста стало печальное событие, произошедшее неделю назад. В Рабочем поселке десятилетняя школьница, играя во дворе своего дома, угодила под колеса автомобиля Тойота Королла. Позже девочка скончалась в больнице.

Артур Гайнанов, руководитель пресс-службы краевого ГУ МВД

За последние 10 лет почти 5 тысяч ребяток, детишек у нас пострадали, стали инвалидами, а это, если считать, две с половиной школы. 254 ребенка у нас погибли. Это - целый детский сад!

Даже во дворах домов и на территории дачных кооперативов сейчас небезопасно. Паркуясь или трогаясь с места, некоторые водители разговаривают по мобильникам, не смотрят в зеркала.

Андрей Нижегородов, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ПЕРМИ

Водитель либо задним ходом движется и допускает наезд на пешеходов, либо, проявляя безрассудство, не соблюдает скоростной режим.

Не зря говорят - правила дорожного движения написаны кровью. Школьники планируют проводить подобные акции регулярно и в разных районах Перми.

Елена Еговцева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: