В Перми прошел первый муниципальный форум "ЖКХ - новое качество"

От проблем одного дома - до вопросов жилищно-комунального хозяйства целого города. "ЖКХ - новое качество" - под таким названием в Перми прошел первый муниципальный форум. Его задача - объединить управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, экспертов и органы власти в поиске путей решения конфликтных и острых проблем в сфере ЖКХ.

Лариса Михайловна - председатель совета дома. Работу свою называет "надзорной деятельностью". Контролировать - есть что. Например, под присмотром жильцов полностью отремонтирован подвал и фасадные стыки между квартир. В планах - замена кровли.

Лариса Левченко, председатель совета дома №86 по ул.Крупской

Во-первых, мы планируем работы на год в соответствии с деньгами, которые есть на доме. Потом мы проверяем стоимость этих работ, ну, по своим возможностям, естественно. И потом контролируем, чтобы выполнялись данные виды работ.

Таких советов в многоквартирных домах Перми почти 4 тысячи. Общественный контроль за работой управляющих компаний - одна из основных тем на первом муниципальном форуме "ЖКХ - новое качество. Муниципальная повестка". За "круглым столом" - представители всех структур коммунальной отрасли и органов власти.

Дмитрий Самойлов, глава администрации Перми

Органы государственной власти, органы муниципальной власти, по сути являясь регуляторами и балансировщиками этой сложной системы взаимоотношений, должны прежде всего следовать интересам жителей, проживающих в городе Перми и Пермском крае.

Проблем в сфере ЖКХ много, но работа по их решению ведется. Так, чтобы актуализировать федеральное законодательство, городские власти подготовили более 150 предложений по его изменению.

Игорь Сапко, глава Перми

Самое главное, эта работа весьма конкретная. И нам приятно отметить, что ряд наших инициатив нашли уже конкретное отражение в изменении действующего законодательства.

На форуме обсудили и такие актуальные вопросы как регулирование тарифов и лицензирование управляющих компаний. Отдельная тема - программа ликбеза в сфере ЖКХ. По инициативе партии "Единая Россия" в школах, вузах и на производствах края уже реализуется проект "Школа грамотного потребителя".

Вячеслав Григорьев, руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Пермского края

Формировать собственника надо, что называется, с молодых ногтей. Чтобы дети понимали, какую они ответственность несут за проживание, какие они права имеют, сколько и за что они платят. Это очень важный вопрос.

Евгений Гуляев, Людмила Вшивкова, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: