В Пермь прибыл кинопоезд ВГИК-95

В Пермь прибыл кинопоезд. Специальный состав привез в наш город студентов университета кинематографии, а также прославленных российских артистов. В их числе - Наталья Бондарчук и Наталья Аринбасарова. Они встретятся с пермскими студентами, проведут мастер-классы. Репортаж Юлии Зыковой.

Бодрыми речевками студенты Пермской академии искусств и культуры готовятся встретить пассажиров кинопоезда - знаменитых артистов и студентов университета кинематографии.

СТУДЕНТКА ПЕРМСКОГО ВУЗА 

Я хотела бы их научить - как правильно говорить слово "Пермь". Ну и так, новые знакомства. Ребята приезжают из ВГИК, это же круто!

СТУДЕНТКА ПЕРМСКОГО ВУЗА 

Мне кажется, это и культура другая. И менталитет другой и характеры совершенно другие, это тоже интересно.

Двухцветные воздушные шары - это символ черно-белого синематографа. Готовить для него профессиональных артистов, режиссеров и операторов начали в нашей стране 95 лет назад. Юбилейную дату кинематографический вуз отмечает акцией "ВГИК-95". Студенты и выпускники знаменитой кузницы кадров едут по стране в специальном составе. Позади - Кострома, Ярославль, Киров. И вот, почти по классике братьев Люмьер - прибытие поезда на пермский вокзал.

Наталья БОНДАРЧУК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ

Несмотря на усталость, настроение блестящее, прекрасное. Потому что это такая акция, акция великолепная. Мы выступаем везде. Везде мастер-классы. Полно народу, молодежь. Замечательно!

Наталья АРИНБАСАРОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РСФСР

А главное, очень приятно снова стать ВГИКовкой, студенткой. И рядом очень много молодых.

Мэтры киноэкрана проведут мастер-классы для молодежи. А студенты ВГИК - запишут интервью с ветеранами Великой Отечественной. Чтобы затем создать документальный фильм к 70-летию Победы. Кроме того, снимают ребята и хронику своего путешествия. Фиксируя на камеру каждый город.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Несколько десятилетий назад территория вокзала Пермь вторая уже была съемочной площадкой. Здесь режиссер и преподаватель ВГИК Юлий Райзман снимал эпизод своего фильма.

"Поезд идет на восток" - фильм-путешествие. Его герои, пересекая страну от Москвы до Владивостока, в нашем городе отстали от поезда. Благодаря чему пермяки теперь могут увидеть - как выглядел главный железнодорожный вокзал 70 лет назад. С тех пор его здание изменилось, а вот жанр роуд-муви по-прежнему актуален. Кинопоезд ВГИК пробудет в пути три недели, объедет больше 15 городов.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: