На верещагинском «Ремпутьмаше» запустили новое производство

Первый пошел. На Верещагинском путевом заводе "Ремпутьмаш" начато серийное производство сложной техники - тягово-энергетических секций к снегоуборочным поездам. К этому событию было приурочено подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между руководством предприятия и администрацией Пермского края.

Снегоуборочный поезд где-то в Японии. Красиво идет. Но у нас в Верещагино производят более технологичные. Например, самоходные снегоуборочные поезда ПСС-1К уже два года выходят из цехов путевого ремонтно-механического завода "Ремпутьмаш". Они очищают пути и грузят снег в вагоны, вывозят на полигон и сами же выгружают. Теперь состав-снегоуборщик вышел на новый уровень. На предприятии начали выпуск тягово-энергетической секции к нему - суперсовременного "толкача". Который может использоваться и самостоятельно - как электростанция или маневровый локомотив.

Юлия АЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

В этом году завод начал осваивать изготовление тягово-энергетической секции к поезду ПСС-1К. Вот он, первый образец. Теперь всё производство сконцентрировано в одном месте - здесь, в Верещагино.

Теперь заказчикам будут отправлять поезда, скомплектованные на заводе "под ключ". Это намного выгоднее. Заказы на новую технику сформированы на два года вперед.

Виктор ТИУНОВ, СЛЕСАРЬ-ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ОАО "ВЕРЕЩАГИНСКИЙ ПРМЗ "РЕМПУТЬМАШ"

- Что чувствуете?

- Гордость за свое предприятие! Что предприятие на высшем уровне, что мы можем сделать любую технику.

Пуск новых производств - главная задача концепции промышленной политики, разработанной в Прикамье. Губернатор Виктор Басаргин уверен: успеха можно добиться, лишь опираясь на промышленный и научно-технический потенциал региона. Благодаря мерам господдержки в крае модернизируются существующие и запускаются новые мощности. По темпам роста промышленного производства Прикамье - в числе лидеров среди регионов России. Его динамика за первое полугодие составила 11,5%. Один из эффективных инструментов стимулирования - заключение между администрацией края и предприятиями соглашений о долгосрочном сотрудничестве.

Константин ДАНИЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ РПМ

Для нас очень ценны такие соглашения, и я сказал об этом при подписании соглашения. Очень важно, когда власть понимает то, что мы хотим сделать. А еще важнее, когда власть слышит.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Для нас сегодня задача - скоординировать действия холдинговой компании и действия органов власти с точки зрения решения кадровых вопросов, с точки зрения решения финансовых вопросов и, безусловно, социальных вопросов трудовых коллективов. Поэтому это действительно тренд, который мы будем в дальнейшем реализовывать и по другим холдинговым компаниям.

В ближайшие два года из этого депо выйдут около 40 локомотивов. Фирменные цвета можно будет увидеть не только на российских железных дорогах, но и в Казахстане.

Юлия Алеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: