Пермяки обсуждают новую маршрутную сеть общественного транспорта

Жители Закамска, равно как и других городских микрорайонов, обеспокоены планами администрации Перми по перекраиванию маршрутной сети. В частности, люди опасаются, что реформирование транспортной отрасли приведет к полной отмене "тэшек". Так ли это, и как на деле будет выглядеть обновленная схема маршрутов?

Наталья Большакова добирается на работу из Закамска на маршрутке "7т". По ее словам, получается быстрей, чем на автобусе. А тут, сетует женщина, на носу большие реформы. Появилась информация, что в новой маршрутной сети, проект которой сейчас готовится, "тэшкам" места не нашлось.

Наталья Большакова, преподаватель ПНИПУ

В этих больших автобусах 20 мест всего. И вот в этом новом Мерседесе тоже 20 мест. Почему я должна ездить в 2 раза медленнее на большом автобусе. Почему меня лишают демократического права выбора?

С Натальей согласны и другие жители отдаленных районов. Мы провели опрос на Центральном рынке - одной из ключевых маршрутных развязок

Местный житель

Если маршруток не будет, вот, к примеру, с Гайвы, то мы, наверное, будем пешком ходить, транспорт 53 очень плохо же ходит.

Местный житель

Если "газелей" не будет, то будем пешком добираться, или на крыше автобусов, автобусы ходят очень плохо.

Местный житель

20, 8, которые идут в Закамск, они все время переполнены.

В департаменте дорог и транспорта пояснили, никакой ликвидации не будет. Предполагается проведение нового конкурса, маршруты автобусов малой вместимости будут поделены на внутрирайонные и межрайонные. И работать они будут на общих основаниях с остальными, то есть возить людей по в том числе и по проездным. Что касается обновленной схемы в целом, приоритет отдается электротранспорту, слиянию маршрутов и снижению числа дублирующих рейсов. Сохранится и один из самых популярных маршрутов, связывающих Закамск с центром Перми - 60-й.

Илья Денисов, начальник департамента дороги и транспорта администрации Перми

60 маршрут никуда не девается, он остается. Что касается других маршрутов, они сохраняются. Они продлеваются во многие точки. Было пожелание от жителей Кировского района задействовать улицу Кировоградскую и улица Кировоградская вошла в единую маршрутную сеть.

Кроме того, появятся несколько новых маршрутов. Изменения пока не утверждены, обсуждение и доработка продолжаются. Проект будет вынесен на рассмотрение депутатов Пермской городской думы. Новые конкурсы на распределение маршрутов среди перевозчиков должны пройти в начале следующего года. А уже после этого новая маршрутная схема вступит в силу.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: