В Перми прошел краевой фестиваль уникальных школ

"Школа плюс профессиональное сообщество". В Перми прошел первый краевой фестиваль, так называемых, уникальных школ. Это образовательные учреждения, которые сотрудничают с различными предприятиями. Всего таких школ в городе - пять. Их количество планируют увеличить.

Старшеклассники 10-й пермской школы осваивают технологию, которая называется "дополненной реальностью". На любое привычное изображение объектов накладывается картинка, с уточнением или пояснением. Так, например, создаются виртуальные карты местности.

Дмитрий НАКОРЯКОВ, УЧАЩИЙСЯ 8 КЛАССА ШКОЛЫ НОМЕР 10

Когда мы все сюда приходили на первый урок - вау, как классно. Были такие ощущения. Ну я хотел честно для себя пойти на программиста.

Пермская десятая - школа IT-технологий. На ее базе проводится первый краевой фестиваль уникальных школ. Таковых в городе 5. Каждая из них выбрала свое профессиональное направление и сотрудничает с пермскими компаниями, крупными промышленными предприятиями, которые заинтересованы в подготовке будущих кадров.

Раиса КАССИНА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Эти школы получают методическую, научную, финансовую поддержку как от края, так и от муниципалитета. Мы стремимся выстроить систему образования таким образом, чтоб она оказалась точно полезной экономике Пермского края.

Проект "Уникальные образовательные учреждения" существует в Перми 2 года. На фестивале педагогам края демонстрируют первые результаты. Например, ребята из 16-й инженерно-технической школы вполне уверенно работают на токарном станке. Их обучением занимаются сотрудники НПО "Искра". В 32-й школе киокушинкай учащиеся осваивают не только приемы боевого искусства, но и японский язык и основы живописи. В перспективе количество уникальных школ увеличится.

Дмитрий САМОЙЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ

Ближайшие планы, это 93 школа, собираемся сотрудничать с ПНППК. Очень хотелось бы, чтобы нас услышали предприятия и организации строительной отрасли. Потому что городу не хватает с моей точки зрения архитектурно-строительной школы. Очень серьезные есть конкурентные преимущества у нефтехимической отрасли в Индустриальном районе.

Подготовка школьников, а также - студентов техникумов к будущей профессии, с учетом экономической специфики региона - один из приоритетов деятельности губернатора Виктора Басаргина. Опыт Пермского края по внедрению системы дуального образования недавно был представлен президенту Владимиру Путину. На Совете Приволжского федерального округа глава государства поручил распространить этот опыт в других регионах.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: