В Перми стартует Неделя французского кино

Изысканное и остросоциальное. У французского кино в России было и остается немало поклонников. Пермская синематека предлагает зрителям большую программу, состоящую из фильмов, созданных на родине Дюма и Бальзака. С 21 по 26 октября в краевой столице пройдет Неделя французского кино.

"Железная леди" французского кинематографа. Изабель Юппер вновь - в психологически сложной роли. В фильме "Вилла Амалия" она играет женщину зрелого возраста, обманутую мужем. Она бросает дом, уезжает на небольшой остров. Решает расстаться со всей своей прошлой жизнью, начать все сначала и едва не погибает. Эта картина 21 октября откроет неделю французского кино в кинотеатре "Премьер".

Анна СИДЯКИНА, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ СИНЕМАТЕКИ

Любой фильм с Изабель Юппер - это событие. Потому что она актриса такого ранга и такой силы, что в общем-то она сама создает авторское кино своим участием. Традиционно французское посольство подбирает образцы авторской современной кинематографии.

В кинопрограмме - фильмы разных жанров. Среди них - историческая костюмная мелодрама "Линии Веллингтона" с Джоном Малковичем и Катрин Денев. История о противостоянии французской и англо-португальской армий в начале 19 века. А также - о мирных жителях, чьи судьбы перевернула война. В подборке фильмов есть и комедийная анимационная лента "Кот раввина". Восточная сказка о говорящем египетском сфинксе полна приключений и неожиданных поворотов сюжета.

Анна СИДЯКИНА, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ СИНЕМАТЕКИ

В этом году французская повестка в репертуаре нашего кинотеатра не исчерпывается неделей французского кино. И в октябре, и в ноябре идет множество замечательных фильмов, так или иначе имеющих отношение к Франции.

Одна из самых значительных картин - "Зимняя спячка". В этом году она получила Гран-при кинофестиваля в Каннах. Фильм создал режиссер Нури Бильге Джелайн - родом из Турции. Свою киноисторию он снимал на основе произведений Достоевского, Чехова и Толстого. Даже постер к фильму - явная перекличка с иллюстрацией Ильи Глазунова к одной из повестей Достоевского. От психологической драмы до черной комедии. В Пермской синематеке говорят: современное французское кино стремится к голливудским стандартам, но при этом сохраняет свои уникальные особенности.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: