В Пермском крае ожидается сильная метель и новое похолодание

Пермские метеорологи предупреждают об очередном ухудшении погоды на территории региона. Большая часть территории Пермского края сегодня окажется на северной периферии активного циклона. С сильным северо-восточным ветром (с порывами до 12-15 м/с) в Прикамье будет поступать арктический воздух с севера Свердловской области, где ночью наблюдались рекордные для октября морозы до -24°.

Весь день сегодня будет идти снег с метелью, особенно сильные осадки ожидаются в период с 12 по 15 часов. Больше всего снега выпадет по юго-западу и западу Прикамья. Здесь за день может выпасть до 15 мм снега, что приведет к увеличению высоты снежного покрова на 10-15 см. В Перми за день ожидается около 10 мм осадков. Это достаточно для увеличения высоты снежного покрова на 8-10 см. Снегопад будет сопровождаться метелью, а температура днем не поднимется выше -6…-7°, лишь вечером возможно потепление до -3°. На дорогах может образоваться снежный накат в случае высокой интенсивности снегопада. На юге края будет до 0…+1° и здесь пройдут смешанные осадки (мокрый снег, дождь, переохлажденный дождь). По северу края будет до -10°.

Завтра Пермский край окажется в тылу циклона, в необычно холодной для этого периода воздушной массе. Температура воздуха днем расти не будет, а останется как и ночью, в пределах -6…-9°, по югу края за ночь похолодает от 0 до -5…-7° и на дорогах образуется сильная гололедица. Осадки завтра днем будут идти временами в виде кратковременных, но интенсивных ливневых снегопадов, за сутки выпадет еще 2-5 мм.

В ГИБДД всех участников дорожного движения предупреждают о необходимости быть предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях. Пешеходам рекомендуется быть особенно бдительными при переходе проезжей части и движении вдоль обочин дорог. Автовладельцам рекомендуется быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал при движении.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: