Депутаты поддержали прогубернаторский законопроект о реформе МСУ

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели сегодня 5 альтернативных законопроектов о реформе системы местного самоуправления в Прикамье. В итоге, большинством голосов в первом чтении был принят вариант реформы, разработанный Советом глав муниципальных образований и поддержанный краевой администрацией.

Принятый законопроект предполагает избрание главы территорий из числа депутатов, которые будут возглавлять представительные органы. Главу администрации во всех районах и округах будут назначать по итогам конкурса. Институт сити-менеджера вводится только в муниципалитетах с населением свыше 10 тысяч человек. Определяется единый срок полномочий представительных органов и глав – пять лет. Муниципалитетам устанавливается трехмесячный переходный период, в ходе которого они смогут привести свои уставы в соответствие новым требованиям.

Альтернативные законопроекты об МСУ были внесены краевыми депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным, а также фракцией КПРФ в Заксобрании. Данные законопроекты так и иначе предполагали норму, по которой глава муниципалитета избирается на основе прямых выборов, а также возглавляет исполнительную власть в территории.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: