В 2015 году в Звездном откроется пермское Суворовское училище

Пермскому Суворовскому училищу - быть. Оно откроется в сентябре 2015 года. Приказ об этом подписал министр обороны России Сергей Шойгу. Учебное заведение разместят на базе военного городка в поселке Звездный.

В этих корпусах раньше размещались военнослужащие 52-й ракетной дивизии. Вскоре на базе бывшего военного городка в Звёздном откроется суворовское училище. Полпред Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор края Виктор Басаргин совместно с представителями минобороны побывали на территории будущего учебного заведения. Посетили и военный музей, который создали ветераны-ракетчики.

Николай ДИКУН, ВЕТЕРАН 52-й РАКЕТНОЙ ДИВИЗИИ

таких ракет было пущено с позиционного района ракетной дивизии за все время 11 штук.

Музей станет основой патриотического воспитания суворовцев. Планируется, что курсантов будут набирать с 12-летнего возраста. Профиль учебного заведения - научно-технический. В этом его уникальность. Здесь намерены готовить будущих специалистов для армии, а также - для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Николай ПАНКОВ, ГЕНЕРАЛ АРМИИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ

Мы будем приглашать талантливых ребятишек из всех регионов России. И я даже скажу больше. Министром обороны принято решение при наших ведущих вузах создавать небольшие кадетские корпуса для талантливых, одаренных мальчишек.

Михаил БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Это будут подготовленные высококвалифицированные специалисты, которые по сути дела с 5 класса до завершения обучения в вузе будут получать углубленную научно-техническую подготовку по базовым предметам. Это и физика, и математика, и химия.

По словам губернатора Виктора Басаргина, сейчас одна из основных задач - сформировать коллектив преподавателей, создать учебную базу. Пермские вузы и предприятия готовы помочь.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Это и Мотовилихинские заводы, Пермские моторы, это Искра. Готовы свои программы предоставлять. В том числе и материальные затраты нести на формирование лабораторий учебных.

До 1 сентября 2015 года здесь проведут ремонт казарм, учебного и спортивного корпусов. По плану - еще через год построят бассейн и крытый каток. Всего в пермском суворовском будут учиться более пятисот курсантов.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: