В Перми состоялся Форум развития территорий

Инвестиции - на благо районов. На Пермской ярмарке состоялся Форум развития территорий. Муниципальные и региональные органы власти встретились с потенциальными инвесторами и предпринимателями региона.

39 территорий Пермского края. Более 25 стендов-презентаций инвестиционных проектов. Участники форума - представители муниципальной и краевой власти с одной стороны, с другой - потенциальные инвесторы - предприниматели и бизнесмены.

Владимир Белозеров, участник форума

Представлены районы нашего края. В принципе, с теми наработками, которые у них есть, инвестиционная привлекательность сегодня естественно актуальна.

Наработок у районов, действительно, много. К примеру, Краснокамский представил масштабный проект - строительство завода по изготовлению строительных плит. Бюджет более 10 миллиардов рублей, строительство запланировано на 2015 год. В перспективе - 250 новых рабочих мест. Также в приоритете - создание экологического парка по переработке ТБО и производственно-логистического комплекса.

Юрий Крестьянников, глава Краснокамского муниципального района

Мы сформировали для себя еще в 2013 году 3 основные инвестиционные площадки, которые мы будем предлагать дальше любому инвестору, который хочет развивать свое производство и развивать, естественно, район.

Итогом форума станет реализация новых проектов с участием местного и регионального бизнеса. Еще один результат - создание первого регионального каталога инвестпредложений.

Анатолий Маховиков, первый заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края

Мы собрали инвестпроекты на территории Пермского края, сформулировали их в один каталог, который сейчас уже проще и легче презентовать нашим потенциальным инвесторам для рассмотрения.

В рамках форума прошли также пленарное заседание, мастер-классы и дискуссии, направленные на сближение представителей органов власти с бизнесом. Сформулированы конкретные задачи.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края

Это задача сегодня не только муниципалитетов, но и края: организоваться в совместной работе инвестиционной привлекательности - раз, в продвижении собственной продукции - два, по привлечению инвестора - три, разработки единых стандартов деятельности по привлечению инвестора.

Сами инвесторы также отмечают: административные барьеры в регионе снижаются. Что в итоге ведет к дальнейшему развитию отношений власти и бизнеса.

Евгений Гуляев, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: