В Перми прошла общественная акция "Возвращение имен"

"Возвращение имен". Общественная акция под таким названием состоялась в центре Перми. Горожане зачитывали имена тех, кто был арестован и расстрелян в 30-е и 40-е годы прошлого века. Акцию провели незадолго до всероссийского Дня памяти жертв политических репрессий.

Место сбора - площадь перед художественной галереей. Здесь в течение нескольких часов горожане зачитывали имена пермяков, которые погибли во времена Большого террора. В 1937-м году вышел приказ номер 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Каток карательных мер прошелся по многим семьям. Отец Бориса Кириллова был расстрелян в марте 38-го как "враг народа".

Борис КИРИЛЛОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ "ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН"

Несмотря на то, что отец у меня был оправдан в 1939 году, а я практически до Хрущева, я все время был сын "врага народа".

В Пермском архиве новейшей истории хранятся тысячи дел репрессированных. Летчику и авиатехнику Василию Змееву в 37-м предъявили обвинение в том, что он, якобы, по заданию "контрреволюционной повстанческой организации имел намерение похитить самолет и совершить на нем перелет за границу". Вещественным доказательством стали карты Пермской области, которые обвиняемый хранил при себе.

Татьяна БУРНЫШЕВА, ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

Нашли у него в одежде и вот такие ключики, непонятно, для чего он их вообще хранил. И на допросах пишет - ну вот они просто в карманах у него оказались. Его расстреляли. Но он был реабилитирован в 1989 году.

А вот автор этой листовки со словами "Долой Советы!" - расстрела избежал. Монтеру Усьвинского радиоузла Федору Тотмянникову в 1935 году не исполнилось 16 лет. Дело было прекращено - "по малолетству обвиняемого". Позже его снова арестовали и вновь отпустили.

Татьяна БУРНЫШЕВА, ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ

9 августа 36 года его в третий раз арестовали за эти же самые антисоветские листовки. Спецсудколлегия Свердловского облсуда его уже осудила. Ему дали 2 года. Ну это не так много. Взрослых людей за это приговаривали к расстрелу.

Акцию памяти "Возвращение имен" 29 октября проведут и в Москве. С 10 утра до 10 вечера люди, сменяя друг друга, будут читать список с именами пострадавших и погибших в годы репрессий.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: