Пермские врачи заставили больную женщину самой искать себе донора

Шокирующую историю лечения поведала жительница Лысьвы в своем обращении к уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

Женщина является инвалидом первой группы. Ей на постоянной основе требуется процедура гемодиализа. Состояние здоровья жительницы Лысьвы с весны этого года ухудшилось. В результате чего переливание крови приходилось делать практически ежемесячно. Во время последней выписки из "Центра диализа" Пермской краевой больницы № 3 врачи поставили женщину перед фактом: "или ищете для себя донора крови, или в стационаре будет отказано", - сообщила в своем письме заявительница.

Тяжело больная женщина честно пыталась найти донора через Интернет, но безрезультатно. За это время состояние ее здоровья еще более ухудшилось. Пациентка попыталась обратиться в краевой минздрав, попросив там о госпитализации в Пермь для обследования. Однако чиновники ей отказали с формулировкой "вас не довезут".

Пермский омбудсмен Татьяна Марголина направила письмо в адрес регионального министра здравоохранения Анастасии Крутень с просьбой провести проверку по указанным в обращении фактам. И вскоре ситуация изменилась. С женщиной была проведена консультация гематолога Пермской краевой больницы, а в настоящее время пациентка получает процедуру гемодиализа.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: