В Добрянке санитарок и медсестёр местной больницы заставляют переводиться в уборщицы

Санитарки и младшие медсестёры Добрянской больницы получили уведомления о переводе с 1 января 2015 года в уборщицы. Об этом сообщает местная газета "Зори Плюс".

Таким оригинальным способом руководство медучреждения намеревается выполнить "майские указы Президента", в соответствии с которым младший медицинский персонал должен получать среднюю зарплату до 12 тысяч рублей.

"Не умаляю ваш труд, но подвести вашу заработную плату к зарплате медицинской сестры и врача я не могу. У вас другая ответственность, санитарки могут работать без медицинского образования", - попытался объяснить ситуацию персоналу больницы главный врач Григорий Макаров. Руководство больницы решило пойти на хитрость, а именно попросту избавиться от всего «младшего медперсонала», ведь категории "уборщиков" поднимать зарплату не нужно.

"Ничего не изменится. Вы остаётесь у нас в штате, зарплата останется прежней, и функции вы будете исполнять те же, что и сейчас. Заключим дополнительное соглашение к договору. Мы обязаны провести организационные мероприятия, чтобы вписаться в те денежные средства, которые есть в больнице", - заявил главврач. Всего в стационаре работает порядка 40 санитарок и 5 младших медсестёр. При этом, тем, кто не подпишет допсоглашение о переходе в уборщики, грозят увольнением. Сейчас санитарки и младшие медсёстры данной больницы получают по 6-7 тысяч рублей в месяц.

Местные юристы считают, что действия работодателя незаконны. Ведь положение тех же медсёстр явно ухудшится, так как при превращении в уборщиков они потеряют медицинский стаж для досрочного выхода на пенсию. В Добрянской прокуратуре пояснили, что данную ситуацию возьмут на проверку, если работники обратятся с соответствующим заявлением.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: