В Дзержинском районе Перми ликвидировали свалку

Свалка, которую облюбовали собаки, кошки, голуби и крысы. На днях в рамках проекта "Неделя района" мы рассказывали о проблеме, с которой столкнулись жители нескольких домов по улице Маяковского в Дзержинском районе. Местные власти отреагировали быстро. Что изменилось во дворе - увидела Александра Михеева.

Горы бытовых отходов и тротуар, усыпанный мусором. Сейчас всё это пусть в недалеком, но уже в прошлом. На днях во дворе домов 11 и 13 по улице Маяковского провели генеральную уборку. После вмешательства районных властей управляющая компания "ТехСтрой" перестала сотрудничать с посредником, который задолжал организации по вывозу отходов. И заключила договор с ней напрямую. Теперь мусор вывозят ежедневно.

Игорь СУББОТИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ 

Нам удалось за эти два дня вывезти эту контейнерную площадку. А к следующему понедельнику мы здесь в нормальное состояние приведем. Сделаем нормальное ограждение для крупнобытового мусора.

Управляющей компании грозит штраф. Его размер определит мировой суд. Местные жители теперь могут выдохнуть. Вернее, вдохнуть полной грудью. Запах, который источала помойка, постепенно рассеивается. Двор, говорят люди, вообще изменился до неузнаваемости.

Татьяна БАКУЛИНА, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Сейчас запаха нет. Можно спокойно открыть форточку и проветрить квартиру. Все в шоке! То, что было и то, что стало. Я надеюсь, вот такое будет постоянно у нас. Чтобы такого бардака больше не было.

За несколько месяцев у жителей Заостровки накопилось немало вопросов к управляющей компании "ТехСтрой". Обсудить их решили сообща. На днях коммунальщики, сотрудники местной администрации, прокуратуры и жители встретятся на совещании, посвященном насущным проблемам микрорайона.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Кстати, теперь местные власти могут проводить внеплановые проверки управляющих компаний по жалобам жителей. Для этого собственникам квартир надо направить письменную претензию в приемную начальника городского департамента ЖКХ по адресу Ленина, 34.

Это касается тех случаев, когда цифры в платежках вызывают сомнения. Если результаты проверки будут неудовлетворительными, коммунальщиков накажут рублем. А ревизоры инициируют собрание жильцов. Чтобы решить вопрос о смене управляющей компании или об изменении способа управления домом.

Александра Михеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: