В Перми мошенники-гастролеры выманили у пенсионера 180 тысяч рублей

180 тысяч рублей - как с куста. В Перми мошенники-гастролеры выманили у доверчивого пенсионера крупную сумму. Действовали весьма цинично - давили на жалость. Детали преступной схемы узнала Елена Еговцева.

Задержанный

Подошел к человеку: "Помогите, сам я не местный, с Украины. Можно вам довериться?

Сберкнижки напрокат не найдется? Этот молодой человек вместе со своим родственником представились семидесятилетнему пермяку беженцами с Украины. И попросили помочь им получить денежный перевод. Сказали, что для этого якобы нужна совершенно пустая сберкнижка. Доверчивый дедушка снял со счета все свои накопления - 180 тысяч рублей. В машине аферист попросил у пенсионера купюры. Чтобы зачем-то переписать их номера.

Алексей Войтехов, следователь по РПОТ Свердловского района СУ УМВД России г. Перми

Потерпевший, ничего не заподозрив, передал им всю сумму. Подозреваемый, осмотрев деньги, передал их на заднее сиденье, где сидел родственник. В этот момент родственник поменял настоящие денежные средства в сумме 180 тысяч рублей на пачку бумаг под видом денег, на которых имеются надписи "билеты банка приколов".

Дома пенсионер заметил подмену и обратился в полицию. Автомобиль с мошенниками попал в поле зрения камеры видеонаблюдения. Личность афериста установили и объявили его в федеральный розыск. Через месяц он был задержан в одном из столичных аэропОртов и доставлен в Пермь.

Алексей Войтехов, следователь по РПОТ Свердловского района СУ УМВД России г. Перми

В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Родственники прилетели у него, возместили ущерб. И избрали ему меру пресечения в виде залога. Отпустили его под залог.

Мужчина, выдававший себя за украинского беженца, оказался жителем Ставропольского края. Второго афериста задержать пока не удалось. Полицейские подозревают: для пары это не первый случай мошенничества. И просят узнавших их потерпевших сообщить об этом по телефонам 244-31-62; 244-56-16 или 02.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: