Бывший преподаватель пермского политеха осужден за взятки

Получить оценку за взятку. Такую незатейливую, но для многих заманчивую схему, предлагал своим студентам преподаватель пермского политеха Артем Ерофеев. Как мы уже сообщали, он был пойман за руку минувшей весной. Возбудили уголовное дело, доказать удалось пять случаев. Сегодня недобросовестному преподавателю вынесли приговор. Подробности - у Евгении Караксиной.

Взятки за оценки "отлично", а также за зачеты по предметам "подземная гидромеханика" и "экологическая безопасность" поступали Ерофееву в течение двух лет - с 2012-го года. За ложные отметки преподаватель горно-нефтяного факультета брал у нерадивых студентов по пять тысяч рублей. Помощь в поиске нуждавшихся оказывали посредники - бывшие студенты кафедры разработки нефтяных и газовых месторождений. Все они пошли на сотрудничество со следствием, поэтому наказания избежали. Вину преподавателя полностью подтвердил оперативный эксперимент, продолжавшийся с лета прошлого года до начала марта.

Сергей СЫРОВ, СУДЬЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

5-го марта 2014-го года по рекомендации ректора он уволился, в содеянном раскаивается, готов понести заслуженное справедливое наказание. Планирует продолжить научную деятельность.

Оглашение приговора в Ленинском районном суде заняло более двух часов. В итоге суд признал Артема Ерофеева виновным в совершении пяти преступлений по статье "получение должностным лицом взятки в виде денег через посредника". Но, лишение свободы его миновало. Смягчающими обстоятельствами послужили полное признание вины подсудимым и положительные характеристики по месту работы.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Приговор молодому преподавателю из политехнического университета таков: штраф в размере 720-ти тысяч рублей, а так же ему запрещено занимать должность преподавателя в течение трех лет.

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: