Бывший чиновник мэрии отделался штрафом за получение крупной взятки

Чиновника - не посадят. Сегодня в Ленинском районном суде завершилось слушание резонансного дела о получении должностным лицом взятки в особо крупном размере завершилось Подсудимый отделался штрафом. Однако и сторона гособвинения, и сторона защиты готовятся к обжалованию приговора. Подробности - у Евгения Гуляева.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Громкое, резонансное дело. Впервые за много лет судят городского чиновника за получение взятки в особо крупном размере. На последнем слове подсудимый полностью признал свою вину. И вот, год спустя после совершенного преступления, он готов заслушать приговор.

Весь судебный процесс длился чуть больше месяца. Гособвинение требовало для Андрея Березина 8 лет лишения свободы и 91 миллион рублей штрафа. В ответ сторона защиты попросила приобщить к делу смягчающие обстоятельства. Во-первых, признание вины подсудимым, во-вторых - у экс-чиновника врачи нашли тяжелое онкологическое заболевание. И вот вердикт.

Судья

Окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 63 миллионов 900 тысяч рублей, с лишением занимать должности в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с функцией представительства власти и административно-распорядительных и хозяйственных функций сроком на три года.

Суд учел смягчающие обстоятельства - реального либо условного срока не последовало. Напомним, по версии следствия, чиновник городской администрации еще в августе прошлого года потребовал от учредителя одной из коммерческих фирм взятку в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей за подписание договоров долевого финансирования капитального имущества трех многоквартирных домов. Часть средств - 400 тысяч рублей - Андрей Березин получил. В тот же день, при передаче второй части суммы, он был арестован.

Гособвинение согласилось с приговором в обвинительной части. Что же касается решения о наказании, то, возможно, последует его обжалование.

Руслан ИБРАГИМОВ, старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края

С решением осуждения Березина за совершение тех преступлений, в которых он изначально обвинялся, я как представитель государственного обвинения, полностью согласен. С решением наказания я тоже в принципе согласен, но этот вопрос еще будет обсуждаться.

Сам подсудимый признает себя виновным только по статье "Мошенничество". Факт получения взятки, по которому суд и назначил наказание, Березин отрицает.

Андрей БЕРЕЗИН, подсудимый

Я с обвинением по части 6, статьи 290 не согласен, как и изначально не был согласен. Я еще раз подтверждаю, что я признаю себя виновным в совершении мошенничества, то есть по статье 159, поэтому за мной остается право на обжалование данного приговора.

Если после обжалования приговор останется неизменным, то штраф в 63 миллиона 900 тысяч рублей будет выплачиваться подсудимым в течение 5 лет. На первом этапе судом в пользу долга будут изъяты арестованные счета в банках, автомобиль, загородный дом и квартира Березина.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: