В Пермском районе собственник небольшого участка требует с дачников плату за проезд

"Золотая" дорога или 180-метров "грунтовки" за один миллион восемьсот тысяч рублей. Такой ценник выставил дачникам собственник отрезка дороги, ведущей от Хохловки до дачного кооператива с музыкальным названием "Лира". Предприниматель посчитал, что члены кооператива нарушают его право собственности.

Вячеслав Иванович показывает участок дороги, которая ведет к дачному кооперативу. Отрезок в 180 метров стал "яблоком раздора" между полусотней дачников и человеком, недавно купившем участок земли в непосредственной близости.

Вячеслав Дубовой, член дачного кооператива "Лира"

Попала дорога к частному лицу в этом году, в августе месяце. Он объявился и предъявил кооперативу жесткие условия.

Дачники пользуются этой дорогой уже около 30 лет. В последние годы, так называемый совхозный пай, в который входит и отрезок грунтовки, несколько раз перепродавался. Но владельцы участка на дорогу не претендовали. Новый - предложил членам кооператива 2 варианта, либо платить ежемесячную "мзду" в 50 тысяч рублей за пользование дорогой, либо выкупить этот отрезок за один миллион восемьсот тысяч рублей.

Вячеслав Дубовой, член дачного кооператива "Лира"

В противном случае положу сваи и бетонные плиты, но дорогу перегорожу.

Дачники решили следовать букве закона и обратились в администрацию поселения, чтобы решить вопрос о публичном сервитуте - праве ограниченного пользования чужим земельным участком. Это можно решить путем общественных слушаний, при участии собственника, членов кооператива и главы местного самоуправления. Однако предприниматель проигнорировал официальное приглашение и не явился в назначенный час. Голосовали за сервитут уже без него, единогласно.

Нафиса Аминова, ведущий специалист по недвижимости Хохловского сельского поселения

Рекомендуем установить публичный сервитут, для прохода-проезда на земельные участки, для того, чтобы люди могли ездить, пользоваться своими земельными участками.

Но суда, похоже, не избежать. Ранее собственник земельного участка уже предупредил дачников, что в любом случае будет судиться. Сумма иска может достичь 14 миллионов рублей. Члены кооператива готовы отстаивать дорогу дальше.

Вячеслав Дубовой, член дачного кооператива "Лира"

Мы будем до конца бороться, потому что у нас другого выхода во внешний мир с кооператива нет.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: