В Пермском крае растут объемы ввода жилья

Время строить. В Пермском крае с 2012-го года растут объемы ввода жилья. До конца года еще больше месяца, но уже сейчас ясно, в 2014 - м квадратных метров будет сдано больше чем в прошлом и позапрошлом годах.

Деревообрабатывающий цех треста номер 14. Здесь уже несколько лет налажено производство межкомнатных дверей и пластиковых окон. А в соседнем цехе изготавливают бетонные плиты. Раньше, до введения здесь новых мощностей, такие железобетонные конструкции приходилось закупать у сторонних организаций, но вскоре объемы производства существенно увеличились.

Людмила КРАСНЫХ, ТЕХНОЛОГ УЧАСТКА НОМЕР 14 ПО ВЫПУСКУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ОАО "ТРЕСТ НОМЕР 14" 

Мы начинали, можно сказать, с 50-ти кубов, потом наращивали: было и 200, и 300 кубов, и 500. Сегодня мы выполняем 2200 кубов в месяц.

Компания "Трест 14" возводит дома в Перми, Пермском и Кунгурском районах. И в этом году планирует сдать в эксплуатацию более сотни тысяч квадратных метров жилья.

Владимир МАЧЕХИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ТРЕСТ НОМЕР 14" 

В последние годы растем все больше и больше. В этом году "Трест" перешел стотысячный рубеж, то есть в этом году мы сдаем 103 тысячи площадей - это не только жилье, мы сдали в этом году и детсады. В этом году порядка 17-ти тысяч квадратных метров, в среднем 15-17% в этом году по отношению к прошлому году плюсом.

Объемы жилищного строительства в крае уверенно растут с 2012 года. Тогда было введено свыше 820 тыс. квадратных метром жилья, в 2013-м преодолели плану в миллион, и в этом году планируется сдать миллион. На сегодня активно строятся жилые кварталы во Фролах, по улице Норильская, в поселке Горный.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

Сейчас в Лобаново завершается строительство 175-и квартирного дома. Здесь удобное транспортное расположение и развитая инфраструктура: неподалеку скоро сдадут и новый детский сад.

Недавно губернатор Виктор Басаргин совместно с экспертами обсудил вопросы жилищного строительства в передаче "Диалоги с губернатором". Глава региона подчеркнул, что к 2020-му году необходимо достичь показателя - один квадратный метр жилья на одного жителя региона.

Виктор БАСАРГИН, ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

За Пермью потянулись все районы. Все начинают сегодня строить, у нас единицы, кто вообще ничего не возводит. Я считаю, что будем строить, будем улучшать качество жизни.

Александр КУЗНЕЦОВ, ГЛАВА ПЕРМСКОГО РАЙОНА

Строительство жилья - это номер один. Актуальнейшей задачки нет. Я очень рад тому, что это приоритет два с лишним годом был определен Виктором Федоровичем.

Губернатор поменял вектор развития региона, делая ставку на жилищное строительство. Возведение жилья - это еще и мощный стимул развития экономики: каждый вложенный рубль влечет за собой вложение еще 4-5 рублей в смежные отрасли.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: