В Перми побывал известный воронежский художник, полностью отказавшийся от денег

Натуральный обмен или творческий авантюризм. Воронежский художник Сергей Баловин, попавший в список Форбс как человек, полностью отказавшийся от денег и выживший при этом, посетил Пермь. Уже несколько лет художник, можно сказать, живет за счет своих работ.

Кто-то называет его свободным художником, кто-то считает авантюристом. Без постоянной работы и места жительства Сергей Баловин живет уже 10 лет. А теперь еще и без кошелька. Художник рисует портреты в обмен на что угодно, кроме денег. Таким образом он ест, обновляет гардероб, и путешествует.

Екатерина ЛЕОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

За три года жизни без денег, Сергей Баловин облетел весь земной шар. Посетив более 100 город и написав около 5000 работ. Кстати, для того, чтобы Сергей согласился вас нарисовать, достаточно его об этом просто попросить. И за символический подарок можно получить неплохой авторский набросок. Спасибо.

К такому образу жизни Сергей пришел в далеком Шанхае, куда он приехал в творческую командировку в 2010-м. Первый обмен произошел с соседкой по дому.

Сергей БАЛОВИН 

У нее был мольберт. Который я хотел купить у нее. А она продавать его не хотела, поскольку это был подарок друзей. И тогда вот тогда возникла идея предложить ей подарок взамен на подарок Ну, и стала дарить мне всякие чайники, сковородки в обмен на мои работы.

Дело встало на поток. Теперь, Сергей получает письма с предложениями со всего света. Его личная валюта - портрет. Набросанный тушью на бумаге. Техника, кстати, весьма непростая. Если, например, масло или сангину исправить можно. То здесь такой возможности, практически, нет... В обмен на черно-белый набросок предлагают разное. Например, обед, чашечку кофе или ночлег. В Перми без этого тоже не обошлось.

Яна МЕЛОКОЗЕРНОВА

Так как у нас есть место в квартире, где можно пожить одну ночь, я написала Сергею... Он мне ответил.

Самый неожиданный и выгодный подарок - своеобразный авиа-проездной. Художник по сей день пользуется предоплаченными билетами с открытой датой. Побывал уже в 36 странах и это не предел. В некоторых местах даже Сергею хотелось остаться навсегда. Но решил пока не прерывать затянувшееся путешествие.

Сергей БАЛОВИН 

Вот я делюсь опытом своей свободы или своей несвободы. Потому что абсолютной свободы не существует. Мне интересно так жить, и я готов об этом рассказать. Я никого не призываю жить так же, просто делюсь опытом.

В Перми свободный художник остановился всего на два дня. Впереди - творческий визит в Ижевск.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: