В Новых Лядах открыли новый общественный центр

С хлебом-солью и гармонью. В Новых Лядах открыли общественный центр. В любое время здесь смогут собраться активные жители: председатели ТСЖ, представители совета ветеранов и молодежные организации, чтобы совместно обсудить проблемы поселка и пути их решения.

Это первый общественный центр в поселке. Председатель ТОС "Новые Ляды" Виктор Балабанов рассказывает, как для того, чтобы обсудить проблемы, подготовить праздничные мероприятия или проконсультировать жителей, общественным организациям приходилось арендовать местный ДК. Сейчас просторное помещение простаивать не будет - здесь много активных жителей, которые желают участвовать в жизни микрорайона. Есть и молодежный совет, уже успевший отличиться в организации массовых мероприятий.

Виктор БАЛАБАНОВ,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС "НОВЫЕ ЛЯДЫ" 

Идея - более сплотить население, основной вопрос деятельности у нас - это ЖКХ. Сейчас у нас есть возможность собраться с инициативными группами и с председателями совета домов, проводить дополнительные консультации, население принимать - хочется, чтобы у нас в микрорайоне были грамотные собственники.

Общественные центры в Перми стали появляться в 2008-ом по государственной программе. На сегодня их уже тридцать три. 125 общественных организаций - а это и ТОСы, и сообщества инвалидов, и молодежные советы - получили достойные условия для работы.

Игорь САПКО, ГЛАВА ПЕРМИ 

В целом в бюджете Перми на 2015-ый год запланировано около 113-ти млн. на поддержку общественных инициатив - достаточно большая цифра, в том числе она будет направлена на поддержание и текущую деятельность общественных центров.

Количество общественных центров будет расти, уверяют городские власти. Только в следующем году запланировано открытие еще трех - в Индустриальном, Кировском и Орджоникидзевском районах.

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: