В Перми появились «Охотники за машинами»

"Карбастерс" или говоря по-русски - охотники за машинами. В Перми набирает популярность новый социальный проект. Горожане теперь могут заработать деньги, жалуясь в ГИБДД на неправильно припаркованные автомобили.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Для того, чтобы стать участником проекта "Карбастерс", особого труда не надо. Достаточно вооружиться телефоном с фотокамерой или фотоаппаратом. Зафиксировать правонарушение, к примеру, неправильно припаркованный автомобиль, и отправить фотографию с заявлением на официальный сайт ГИБДД.

После того, как в отношении водителя будет возбуждено административное дело и ГИБДД пришлет заявителю письмо об этом, организаторы проекта "Карбастерс", что в переводе с английского - "охотники за машинами", выплатят бдительному горожанину 50 рублей. Студент Михаил тоже не против принять участие в проекте. По его словам, не из-за денег.

Михаил, студент

Такая активная позиция людей поможет уменьшить количество неправильно припаркованных автомобилей, что улучшит поведение водителей на дороге и на парковке.

Проект "Карбастерс" - уникален. Он был запущен около полугода назад и стал первым подобным в России. Инициатор - "Центр дорожной информации". Пока что организаторы выплатили активистам порядка полутора тысяч рублей, то есть за 30 протоколов. Но лиха беда начало.

Александра Нестерова, заместитель директора "Центра дорожной информации"

В дальнейшем у нас появились спонсоры и частные лица, которым небезразлична жизнь города, небезразличен проект "Карбастерс". Они перечисляют по 100, по 200 рублей на наш "Яндекс кошелек".

У сервиса уже есть активисты. Один из них фиксирует нарушителей целыми группами, например, инкассаторов, а также тех, кто парковался на местах для инвалидов. Пермяки, в целом, проект поддерживают, но вот принять участие и "настучать" на нарушителя, осмелится далеко не каждый.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

- Если полиция там, или ДПС-ники не могут за этим наблюдать, то есть нормально эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Почему нормальные люди не могут взять все в свои руки?

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

- Я сам водитель, мне очень много доставляет неудобств неправильно припаркованный автомобиль, поэтому я считаю, что это вполне нормально.

- А если бы вам предложили стать участником вы бы пошли?

- Я бы отказался.

В дальнейшем организаторы собираются участвовать в муниципальном конкурсе и заручится поддержкой городских властей. При этом, география проекта не ограничивается только нашим городом. "Центр дорожной информации" уже платил активистам за нарушителей, снятых в Воронеже и Волгограде.

Евгений Гуляев, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: