Приток рассола в шахту «Соликамск-2» сократился в шесть раз

За сутки приток рассола в шахту Соликамского рудоуправления № 2 сократился в шесть раз. Об этом заявил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Наблюдение продолжится до следующей недели. Тогда и будут сделаны первые выводы о масштабах аварии. "Если же рудник будет затапливаться, то это будет происходить в течение года-двух", - сказал Геннадий Тушнолобов.

Специалисты считают, что провал и приток рассола связаны с землетрясением 1995 года. «Место обнаружения притока рассолов полностью совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО «Сильвинит» 5 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями. Непосредственной угрозы населенным пунктам в данный момент нет», - сообщил гендиректор Горного института УрО РАН Александр Барях.

Напомним, во вторник во второй половине дня на руднике рудоуправления "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. Позже, в районе 8 вечера сотрудники СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружили провал грунта размерами. По информации "Уралкалия", размеры воронки составляют 30 на 40 метров. В настоящее время место провала оцеплено в радиусе 600 метров, выставлены посты предотвращения попадания в район провала случайных лиц.

На фоне негативных новостей из Соликамска, курс акции ОАО "Уралкалий" вчера обрушился на 20,80%. Днем ранее акции компании подешевели на 9,2%. Сегодня акции калийного гиганта в начале торгов на Московской бирже выросли на 5% (по состоянию на 12:00 мск).

Подпишитесь

 

Новости партнеров: