В Соликамске из-за провала введен режим повышенной готовности

В Соликамске из-за провала введен режим повышенной готовности. Об этом сообщает TACC со ссылкой на краевое управление МЧС.

"Режим повышенной готовности для органов управления и сил Соликамска введен главой администрации городского округа с целью предупреждения риска возникновения чрезвычайной ситуации", - сообщили в МЧС.

Напомним, во второй половине вторника на руднике рудоуправления "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. В тот же день сотрудники СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружили провал грунта. Размеры воронки составляют 30 на 40 метров.

На данный момент приток подземных вод в аварийный рудник уменьшился. Из шахты «Соликамск-2» выкачали 5 тысяч кубометров рассола. По данным Ростехнадзора, предварительные итоги по ситуации на аварийном руднике будут готовы не раньше 26 ноября.

Место провала грунта сейчас оцеплено в радиусе 600 метров, выставлены посты предотвращения попадания в район провала случайных лиц. На жилые здания и коммуникации, находящиеся вблизи провала, в ближайшее время будут установлены сейсмодатчики.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: