"Уралкалий" планирует запустить часть аварийного рудника для закладки шахтных пустот

Калийный гигант рассматривает возможность запуска западной части подземного шахтного комплекса "Соликамск-2". Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов. Данный вариант сейчас обсуждается со специалистами Ростехнадзора.

Речь идет о возможности запуска части подземного комплекса рудника для того, чтобы начать закладку шахтных пустот отработанной горной породой в тех областях, которые могут рассматриваться как потенциально опасные. О возобновлении полной штатной или частичной работы рудника в данной момент речи не идет, уточнили в ОАО "Уралкалий".

В настоящее время уровень воды в аварийном руднике "Соликамск-2" не изменился. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на региональное управление МЧС. "Уровень рассола в шахте не изменился, производится его откачивание. В районе провала почвы установлены сейсмодатчики, ведется наблюдение за этой территорией, проводится мониторинг состояния воздуха", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 18 ноября на руднике рудоуправления "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. Позже, вечером того же дня сотрудники СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружили провал грунта. Размеры воронки составляют 30 на 40 метров. Место провала оцеплено в радиусе километра, выставлены посты предотвращения попадания в район провала случайных лиц.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: