Пермяки-мошенники угоняют купленные в кредит автомобили у самих себя

Угнал сам у себя - избавился от кредита. В России набирает обороты новый вид автомошенничества. Владельцы машин, которые находятся в залоге у банка, не могут расплатиться по долгам и решают преступить закон. Подобные случаи зафиксированы и в Перми.

Близкий друг Игоря преступил закон - спрятал свой автомобиль, но в полицию заявил об угоне. Мужчина пошел на этот шаг не из-за наживы, машина была в кредите, денег на выплаты не хватало.

Игорь

Какое-то время он платил еще сам, но потом платить не смог, нам с друзьями пришлось ему помогать какое-то время, в том числе и мне. Но в итоге, он решился вот на этот шаг.

Если друг Игоря решился на это от безысходности, то мошенники используют подобный способ для обогащения. В любом случае, автомобиль прячут у третьих лиц, или разбирают на запчасти. Затем поступает заявление в полицию об угоне.

Руслан Бижитуев, начальник отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспортных средств УВД России по Перми

Приобретают дорогостоящие автомобили и в последствии, не справляясь с выплатой кредита, либо из чувства наживы, заявляют ложный угон, таких фактов достаточно уже много.

Все кредитные авто застрахованы. Банк обязывает пройти эту процедуру при оформлении, поэтому свои деньги возвращает. Терпят убытки страховые компании. Точные цифры в полиции не раскрывают. Но исходя из того, что ежегодно в России около 2-х миллионов авто покупается в кредит, поле для работы мошенников, и для тех, кто их ловит - обширное. Стражи порядка уверяют, большинство злоумышленников удается вычислить. Им инкриминируют сразу 2 статьи - мошенничество и скупка-продажа краденного.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Схема мошенников в формате "Угон кредитного авто" вроде бы как работает, но недолго. Примером тому - полицейская статистика. На штрафстоянке правоохранителей уже находятся более 30 арестованных автомобилей премиум-класса.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: