В Перми стартовал международный форум "Доброволец России"

27 ноября на Пермской Ярмарке состоится акция по забору донорской крови. Мероприятие совместно проводят благотворительный фонд "Спаси жизнь" из Камчатского края, Русфонд и Пермская краевая станция переливания крови. Акция пройдет с 9 до 13 часов и станет одним из мероприятий форума "Доброволец России".

Обсудить проблемы, поделиться опытом. На Пермской Ярмарке собрались добровольцы. Среди 500 участников форума представители 85 регионов России и 17 стран. Здесь же проведут и акцию по забору крови. Которую затем отправят в Санкт-Петербург. Там кровь пройдет процедуру типирования - анализа на тканевую совместимость. Результаты занесут в национальный регистр доноров костного мозга. Всероссийскую базу данных создают для того, чтобы проще и быстрее можно было найти, например, генетически совместимого донора для онкобольного ребенка. В числе организаторов акции - волонтеры с Камчатки.

Ольга АЗАМАТОВА, КООРДИНАТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "СПАСИ ЖИЗНЬ" (КАМЧАТСКИЙ КРАЙ)

Девочка, с которой все началось у нас - она очень редкой национальности, она корячка, и найти ей донора оказалось очень сложно. Чтобы активировать донора из всемирного регистра, требуются очень большие финансовые и временные затраты. К сожалению, многие наши больные - взрослые и дети - ждать не могут.

Они помогали устранять последствия наводнения на Дальнем Востоке. А недавно побывали в экспедиции на острове Беринга. Волонтеры-спасатели, в том числе и пермские, привезли туда оборудование для ликвидации последствий разлива нефти. Помогали строить спасательный пост. В Пермском отделении Российского союза спасателей занялись подготовкой специальных кинологических команд, которые могли бы помогать МЧС разыскивать потерявшихся людей в лесу. Или искать пострадавших в условиях техногенных катастроф.

Алексей ДУДАРЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА СПАСАТЕЛЕЙ

На следующий год мы создаем учебный центр для того, чтобы те добровольцы, которые у нас есть и которые к нам приходят, мы в учебном центре будем обучать их как раз этим навыкам. Мы будем помогать им стать спасателями.

Добровольческое движение в Перми развито достаточно широко. Многие волонтерские проекты известны на федеральном уровне. Поддерживают их и городские власти. Немало добровольческих инициатив побеждает в грантовом конкурсе "Город - это мы".

Игорь САПКО, ГЛАВА ГОРОДА ПЕРМИ

Мы сегодня глубоко оцениваем все те проекты, которые возникли здесь в Перми. Для Перми очень важно, что форум "Доброволец России" проходит именно здесь на нашей земле. Этот проект из небольшого конкурса сегодня вырос в формат международного форума.

Добровольческий форум продлится три дня. Впереди - дискуссии, мастер-классы, презентации проектов.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: