Главному корпусу педуниверситета исполнилось 100 лет

Дом с куполом. Главному корпусу педуниверситета исполнилось 100 лет. В начале прошлого века это было одно из самых высоких и красивых зданий города. Вековой юбилей в вузе отмечают широко. В числе событий - выставка редких архивных фото. А также - встреча выпускников.

Педагог Раиса Иванова в профессии - больше 40 лет. Она возглавляет соликамскую гимназию "Солнечная радуга", где обучаются дети с 4 до 17 лет. Раиса Павловна закончила филфак пермского пединститута. Говорит, с этим зданием связаны едва ли не самые лучшие годы. Заслуженный учитель России - она хорошо помнит своих наставников. Рассказывает, как однажды она с сокурсницами решила сбежать с лекций на первую пермскую книжную ярмарку.

Раиса ИВАНОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ "СОЛНЕЧНАЯ РАДУГА" (СОЛИКАМСК)

И накануне все собрались на эту ярмарку. И думаем - будь что будет, убежим. И вот пришла Таисья Ивановна. И как она начала нам читать советскую литературу, у нас ни один не ушел! Я до сих пор с трепетом душевным и теплом вспоминаю наших замечательных патриархов.

Для выпускников педуниверситета, а также - для гостей, приехавших из других российских вузов, провели экскурсию по историческому корпусу. Исследователь Андрей Маткин устроил выставку редких архивных фотографий и документов. Вот - чертеж здания. Его спроектировал архитектор Евгений Волошинов по поручению пермского земства. Дом построили к началу Первой мировой войны.

Андрей МАТКИН, ИСТОРИК, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "СТАРАЯ ПЕРМЬ В 3D"

И был введен режим ЧС, и у губернатора появилось право задействовать гражданские здания в военных целях. И здесь в 1915 году была размещена воинская часть. В 1916 году в Перми открывается отделение петроградского университета. И земство отдает на нужды университета несколько зданий. В том числе - это.

Андрей Маткин стал одним из создателей этой 3d-реконструкции квартала на улице Сибирской. Историк рассказывает: как отдельный вуз - педагогический начал работать в Перми в 1921-м году. Затем, на несколько лет его снова включили в состав классического университета. И только в 30-е годы "пермский пед" окончательно обрел самостоятельность. Лекции здесь прекращались только в военные годы. Когда в здании института разместили эвакогоспиталь.

Андрей МАТКИН, ИСТОРИК, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "СТАРАЯ ПЕРМЬ В 3D"

В кабинете ректора размещалась операционная, там шли операции. И здесь действительно было очень много раненых.

Праздновать 100-летие корпуса здесь будут широко. В программе - концерты и флэш-мобы, а также - демонстрация архивной кинохроники. Чтобы познакомить сегодняшних студентов с жизнью предыдущих поколений дома с куполом.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: