В Пермском районе продолжается противостояние чиновников и местной жительницы

Запутанный квартирный вопрос. В Пермском районе продолжается противостояние администрации Савинского поселения и жительницы Песьянки Людмилы Гуния. Напомним, ее по решению суда вот уже два года как должны переселить из ветхого жилья. Но дело с места не двигается. Предложенные варианты, а их уже было несколько, женщину не устраивают. 

Деревня Ванюки Савинского поселения. Замглавы показывает квартиру под расселение из ветхого жилья. 27 квадратов, в комнатах проведен косметический ремонт. Но человек, которому предназначается эта квартира, заселяться сюда наотрез отказывается.

Никита Вобщин, заместитель главы администрации Савинского сельского поселения

Предлагали, даже показывали. Но, в связи, с какими-то обстоятельствами у нее нет желания переезжать в данную квартиру.

Напомним, подлежит сносу дом по адресу шоссе Космонавтов 316 А, что в Песьянке. Большинство жильцов уже расселили, в нем остается только одна семья - Людмилы Гуния, которая не хочет переезжать отсюда в другой населенный пункт.

Людмила ГУНИЯ 

В решении суда говорится о том, что предоставление жилья должно быть именно в том же населенном пункте. То есть, у меня прописка Песьянка, значит в Песьянке мне должны предоставить жилую площадь.

В администрации недоумевают, в Песьянке вообще нет жилья, предназначенного для расселения. Да и в решении суда значится предоставление жилплощади на территории поселения, про Песьянку ничего не сказано. Женщине предлагали уже несколько вариантов: в 2010 году - в Култаево, в 2013 - в Лобаново, и, наконец, в 2014 - м, в Ванюках, которые располагаются в непосредственной близости от Песьянки. На все предложения приходил письменный отказ.

Вячеслав Шадрин, глава администрации Савинского сельского поселения

Предлагали сколько раз встречу с ней, наотрез человек отказывался. Ну, просто игнорирует, писать - пишет, придти - не может, не хочет придти нормально поговорить, выяснить, что человек хочет.

Остальные 9 семей аварийного дома расселили нынешней осенью. Нареканий у переселенцев никаких не было, а отказ от предложенных вариантов Людмилы Гуния бывшие соседи так и не поняли.

Ирина Черемных, бывшая соседка Людмилы Гуния

Мы поехали, посмотрели. Квартиры хорошие, рядом садик, все есть и коммуникации, и больницы и школы.

Людмила Гуния объяснила, от жилья в Ванюках отказалась, так как квартира до косметического ремонта была вся в грибке, и дом попадает под капитальный ремонт. А от Лобаново отказалась из-за отдаленности от работы. Женщина намерена и дальше добиваться выделения ей жилплощади именно в Песьянке, и нигде больше.

Людмила Гуния 

У меня остается обращение в Генпрокуратуру, это я буду делать в любом случае, я уступать не собираюсь. Потому что решение суда от 12 года на данный момент не исполнено, моя семья до сих пор проживает в ветхом жилье, нам идти некуда.

Очередное слушание в краевом суде назначено на 18 декабря.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: