Детсаду №396 подарили интерактивные компьютерные системы для работы со слабослышащими детьми

Новое слово в работе педагогов-дефектологов. Детский сад номер 396 работает по инклюзивной программе подготовки слабослышащих детей. Теперь этот процесс будет выстроен еще эффективнее. При поддержке городских властей и Сбербанка здесь появилось сразу несколько интерактивных компьютерных систем.

Как по волшебству, мановением руки маленький Артем меняет ландшафт, превращая воду в горы. И укутывая недавно созданный мир виртуальным снегом. В один момент океанический пейзаж может трансформироваться во вселенную с тысячами звезд и планет. Интерактивная песочница - лишь один из способов работы с особенными детьми. В 396-ом детском саду воспитывают порядка 300 малышей. 18 из них - плохо слышат.

Екатерина ФЛЕГЕНТОВА, ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД НОМЕР 396" 

Сенсорику развиваем: цвет, форму, ощущения. Дети с нарушением слуха, когда они приходят в речевую среду, в массовый детский сад, им очень трудно адаптироваться. А здесь они играют с песком: психологический дискомфорт исчезает. Т.е. они взаимодействуют со слышащими сверстниками лучше здесь, получается.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН 

У слабослышащих детей нередко возникают проблемы с координацией. Помочь может новый кинект-комплекс, который позволяет выполнять простые упражнения - например, выбрать одежду для прогулки - с помощью движений и визуального приложения.

Поддержка и развитие дошкольных образовательных учреждений - один из приоритетов городских властей. В Перми около десяти детсадов занимаются с особенными детьми. В 396-ом интерактивное оборудование появилось совсем недавно. Это - подарок на 9-ый день рождения садика, который помог приобрести Сбербанк.

Игорь САПКО, ГЛАВА ПЕРМИ 

Вот этот добрый посыл, который принял на себя Сбербанк, наглядно демонстрирует нашу общую заинтересованность в том, чтобы детишки наши развивались, чтобы становились полноценными горожанами.

Во многих случаях современная медицина способна восстановить слух. Задержку в развитии речи помогают преодолеть грамотные педагоги. Вкупе с самым современным оборудованием результаты будут еще лучше, уверены городские управленцы и финансисты. Доказательства - налицо: в прошлом году ни один из особенных выпускников 396-го садика не продолжил обучение в коррекционных учреждениях. 1-го сентября все они пошли в самые обычные школы.

Александра Михеева, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: