Спортивные новости 16.12.2014

"Молот-Прикамье" продолжает серию домашних матчей. Очередным соперником стал хоккейный клуб "Липецк". Гости забили первыми. Шайба в ворота Царегородцева залетела уже на 3-й минуте. Но далее забивал только "Молот". На 8-й минуте наши отыгрались, благодаря шайбе Захарчука. А во втором периоде вышли вперед. Гол записал на свой счет Калачик. После этого игра несколько успокоилась. Следующее взятие ворот состоялось в середине 3-й 20-минутки, когда отличился Глебов. Он установил окончательный результат 3:1.

Андрей Лунев, главный тренер ХК "Липецк"

У нас это третий выездной поединок. Играть тяжело. В такой напряженной игре две ошибки у себя в зоне и привели к пропущенным голам. Один игрок мимо шайбы проехал, другой не доработал на своей синей линии.

Александр ГУЛЯВЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК "МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ"

Не было равнодушных на площадке, все старались в силу своих возможностей. Бились. Мы взяли своеобразный реванш у ХК "Липецк" за поражение на выезде. Я думаю, что с таким реваншистским настроением команды, можно побеждать.

В среду, 17 декабря "Молот-Прикамье" вновь сыграет на своем льду. Очередной соперник "Буран" из Воронежа. Начало игры в 19 часов.

--

Дома сыграли и гандболисты "Пермских Медведей". Они продолжают выступать в чемпионате страны. В гостях у нашей команды побывал лидер турнирной таблицы Суперлиги - "Каустик" из Волгограда, который потерпел до этого только одно поражение. "Медведи" приложили все усилия для того, чтобы огорчить соперника еще раз и своего добились. После первого тайма они вели 15:11. В ходе второй половины преимущество пермяков достигало 9 мячей. В концовке, правда, "Каустик" подсократил отрыв, но все-таки уступил нашим 25:28. При этом отмечу, что наша команда почти весь матч играла без номинальных защитников. Единственный не травмированный на данный момент игрок обороны Дмитрий Чистобаев в самом начале получил красную карточку.

--

Далее баскетбол. "Парма" на выезде встретилась с командой "Темп", представляющей Свердловскую область. Напряженный поединок завершился победой соперника - 77:74. Впереди у пермяков матч в Екатеринбурге против местного "Урала". Он намечен на 18 декабря.

--

И в завершение - о гиревом спорте. Массовом и демократичном, для сильных и выносливых. В Перми cостоялся 4-й фестиваль "Гиревые забавы". Свои мышцы взбодрили восемьдесят участников.

Фестиваль "Гиревые забавы" стал настоящим спортивным праздником всего Орджоникидзевского района. С каждым годом желающих участвовать всё больше. 17 команд, в составе которых силачи разных возрастов, профессий и спортивной подготовки: и студенты-любители, и профессиональные спортсмены.

УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ "ГИРЕВЫЕ ЗАБАВЫ"

Гиревой спорт доступен после 12-ти лет, так как костная система человека уже сформирована, поэтому им заниматься стоит почти всем, я бы советовал.

Фестиваль "Гиревые забавы" уже стал своего года брендом спортивной жизни Орджоникидзевского района. Ежегодно в нем участвуют не только местные команды, но и гиревики из других районов Перми и даже из края.

Анатолий ДОБРЫНИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Этот фестиваль проводится в 4-ый раз, следующий год будет юбилейный, мы уверены, что он пройдет, и участников будет еще больше. И мы уже сегодня думаем над тем, чтобы программу разнообразить, чтобы какие-то виды усложнить.

Член попечительского совета федерации гиревого спорта Прикамья и депутат городской Думы Анатолий Саклаков убежден - гиревой спорт должен стать массовым, как было раньше. Все возможности для этого есть.

Анатолий САКЛАКОВ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

В период моей молодости гиревым спортом молодые люди занимались обязательно. Потому что не нужно особого оснащения, с одной гирей могут заниматься хоть 10 человек. Поэтому даже в своем округе один из видов помощи учебным заведениям - это покупка гирь, покупаем гири и раздаем для того, чтобы ребята могли заниматься.

Организаторы говорят: пятый, юбилейный фестиваль приобретёт уже иные масштабы: участников будет еще больше, и площадку придется найти повместительнее. Так что "Гиревые забавы" становятся весьма серьёзным спортивным событием краевого уровня.