Вынесен приговор по делу о смерти пермячки, на которую рухнула бетонная плита возле подъезда возле подъезда

Два года лишения свободы условно и штраф в 300 тысяч рублей. Свердловский районный суд Перми вынес приговор Ирине Корякиной, инженеру управляющей копании "Жилсервис". Напомним, минувшей весной в одном из домов в микрорайоне "Загарье" на женщину рухнула бетонная плита, подпиравшая козырек подъезда. Экспертиза установила, что причина происшедшего - аварийное состояние железобетонной конструкции.

Тридцатилетняя пермячка приехала в гости к родственникам, живущим в этой девятиэтажке. Но задержалась у входа в подъезд. В этот момент на нее рухнула бетонная плита размером полтора на два метра и весом в восемьсот килограммов.

Виктор Сморыга, командир группы оперативного реагирования Пермской городской службы

Достали с сочетанными травмами - голова, грудь, тазобедренные суставы ног сломаны.

Травмы оказались несовместимы с жизнью. Женщина умерла спустя двое суток. В случившемся обвинили инженера управляющей компании "Жилсервис". Именно она - незадолго до трагедии - осуществляла плановый техосмотр крыльца дома.

Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Свердовского района г. Перми

Был проведен осмотр железобетонных конструкций, однако аварийное состояние закрепления перегородки не было отражено в акте осмотра, соответственно не были предприняты меры к устранению выявленных нарушений. То есть - "оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя, повлекших по неосторожности смерть человека".

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением. Но бывшие коллеги считают, что здесь не только ее вина. По словам свидетелей, Корякина неоднократно докладывала своему руководству о необходимости ремонта входных групп. Но этот факт во время следствия доказать не удалось.

Татьяна Григорьева, бывший начальник производственно-технического отдела

Она предпринимали все действия, которые были необходимы. Она включала в планы ремонта всех входных групп, составлялись сметы на эти работы. Но финансирование не было предоставлено. Она ж не могла за свою зарплату выполнить эти работы.

Максимальное наказание по данной статье - шесть лет лишения свободы. Подсудимой дали в три раза меньше. К тому же условно. Также ее обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что Корякина вместе с руководством управляющей компании еще до суда возместила матери и вдовцу погибшей моральный ущерб.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: