В Перми прошло очередное пленарное заседание гордумы

В новый год - с принятым бюджетом и новой стоимостью проезда в общественном транспорте. Депутаты Пермской городской Думы провели заключительное в этом году заседание. Декабрьская пленарка ознаменовалась принятием ряда важных решений.

Есть новости хорошие и не очень. Стоимость проезда в общественном транспорте Перми с 1 января повысится. Депутаты приняли решение об изменении тарифа. Хорошая новость в том, что платить мы будем не 18 рублей, как предлагалось в проекте решения городской администрации, а 16. Стоимость провоза багажа составит 8 рублей. Депутаты внесли изменения в порядок расчета тарифа за счет повышения нормативного срока амортизации транспортных средств с 7 до 14 лет.

Арсен БОЛКВАДЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

Когда пересчитали тариф по-новому уже, у нас получилось снижение тарифа. Соответственно, снижение себестоимости перевозки, и экономически обоснованный тариф 16 рублей вышел. У нас тариф на сегодняшний день практически самый низкий из городов-конкурентов.

Среди итоговых вопросов - результаты работы временной комиссии гордумы. Она создана для контроля за тем, как администрация решает вопросы в сфере дорожной деятельности и благоустройства города. Члены комиссии проинспектировали ряд дорожных объектов и внесли поправку в бюджет, добившись выделения дополнительных 100 миллионов рублей на ремонт городских улиц.

Владимир ПЛОТНИКОВ, ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Мы видим, в каком ужасном состоянии у нас находятся дороги. Делаем всё, чтобы город был чище, смотрим за благоустройством, чтобы выполнялось решение номер 4 городской думы, и делаем для того, чтобы администрация не сидела, а работала с подрядчиками, и подрядчики выполняли свою работу, за которую они получают бюджетные деньги.

Главный же вопрос повестки дня - принятие городского бюджета на 2015-й и плановый период 16-го и 17-го годов. Доходы на будущий год прогнозируются в размере более 23 млрд рублей. Бюджет бездефицитный, хотя сверстан в непростой экономической ситуации.

Игорь САПКО, ГЛАВА ПЕРМИ

Тем не менее, нам удалось сделать его сбалансированным и сохранить социальную направленность. Принятие городского бюджета в формате бездефицитного позволяет нам создать некую подушку безопасности, которая позволит нам не просто стоять на месте, но пусть и немножечко медленнее, но двигаться вперед.

На социальную сферу будет направлено более 60% расходов городской казны.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: