Сотрудника ГУФСИН будут судить за поборы с осужденных

В Губахе на скамье подсудимых оказался 36-летний бывший сотрудник ФКУ ИК-12 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю. Его обвиняют в поборах с осужденных.

Как сообщили в следственных органах, в сентябре этого года сотрудник колонии, считая четырех осужденных виновными в привлечении его к дисциплинарной ответственности и снижении в связи с этим ему заработной платы, решил обложить их поборами. Он потребовал у них в виде компенсации понесенного убытка деньги в размере 20 тысяч рублей. В случае отказа, он угрожал ухудшить условиях их содержания в колонии.

Восприняв угрозы реально, осужденные через родственников начали перечисление необходимых денежных средств. Но поживиться за счет осужденных сотруднику колонии не удалось, так как его преступная деятельность была пресечена Управлением собственной безопасности ГУФСИН.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до четырех лет. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: