В Перми начался потребительский бум

Когда предпраздничный ажиотаж смешивается с дефолтными опасениями. Этой зимой новогодняя активность в магазинах наблюдается раньше обычного. Россияне, напуганные скачками курсов валют и стремительным обесцениванием рубля, стремятся осуществить те покупки, которые по разным причинам откладывали на потом. И пермяки здесь не исключение.

В стране - потребительский бум. К примеру, сильно вырос спрос на дорогую бытовую технику и гаджеты. И дело тут не в возросшей покупательской способности и близости новогодних праздников. Россияне перестали копить и стремительно избавляются от рублей, тем самым пытаясь застраховаться от дальнейшего обесценивания национальной валюты.

ПОКУПАТЕЛЬ

Ну вот компьютер купил себе, потому что вчера на него цена была одна, в Интернет-магазине вчера заказал. Сегодня цена уже на 5 тысяч дороже. Я по вчерашней еще купил. Я считаю, что да, это именно связанно с тем, что рубль щас стремительно дешевеет. И поэтому на работе везде слухи распространяются и у людей такая легкая паника.

А что недвижимость? Еще осенью эксперты были уверены, что незначительное падение рубля не повлияет на и без того высокую стоимость квадратного метра. Но события последних дней заставляют пересматривать прогнозы. Более того, "вторичка" уже подорожала, жалуются горожане.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Вот я сейчас хочу купить квартиру, а они риэлторы уже цену подняли. Однокомнатная хрущевка 1900000, а теперь она уже 2 миллиона пятьдесят.

Начали корректировку цен и автодилеры. В некоторых салонах по продаже импортных автомобилей в наличии мало что есть. Машины, которые поступят в продажу после нового года, будут стоить по-новому. Дилеры, торгующие продукцией отечественного автопрома, также отмечают повышенный спрос, но торговать пока есть чем.

Менеджер по продажам автосалона

- Ну все правильно говорят. Очень много машин покупают.

- Вот сейчас, в декабре?

- Ну да, вот сейчас именно.

- А примерная цена сейчас в Перми на ладу, средней комплектации?

- В районе 350 тысяч.

- А если до конца января ждет, или все таки будет переоценка?

- Там скорее всего будет переоценка, да.

В общем, работы сейчас у продавцов невпроворот. Но, судя по всему, после Нового Года ее будет значительно меньше. Граждане потратят все имеющиеся накопления и некоторые сегменты торговли, что называется, "замрут". И когда покупатель вернется в магазины, прогнозировать сейчас никто не возьмется.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: