Ракетные войска стратегического назначения отметили свое 55-летие

17 декабря 1959 года вышло постановление правительства Советского Союза о создании нового вида вооруженных сил - ракетных войск стратегического назначения. На боевое дежурство заступили соединения, способные решать задачи на любых театрах военных действий. Одно из таких базировалось в Прикамье. Кроме того, многие пермские предприятия занимались производством ракетных комплексов.

Одна из главных вертикалей Мотовилихи. Это баллистическая ракета средней дальности Р-12. Ее серийное производство в Советском Союзе было развернуто в конце 50-х годов. В марте 1958-го в Пермь приехал секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Перед пермяками поставили задачу: в течение года предприятия города должны были освоить новое производство. В их числе - Мотовилихинские заводы. А также - Пермский моторостроительный, где было налажено производство жидкостных двигателей для этой ракеты. Во время Карибского кризиса несколько пермских Р-12 переправили на Кубу.

Дмитрий ГЛОТИН, ВЕТЕРАН РАКЕТНЫХ И КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

Пермь играла колоссальную роль в вопросах обороны страны. Во время Карибского кризиса мы остановили третью мировую войну. Ну там наши были пермские 36 ракет с термоядерными боеголовками.

Летопись РВСН можно изучать по истории пермской 52-й ракетной дивизии. Недавно в поселке Звездный, в бывшем командном пункте, открылся военный музей. Ветераны-ракетчики сами создали экспозицию, сами проводят экскурсии. Подполковник Николай Дикун рассказывает: в лесу в короткие сроки построили позиционный район ракетной дивизии. Первая боевая стартовая позиция была сдана в 1961 году. Время шло - техника совершенствовалась. В 70-е годы на вооружение дивизии стояли универсальные ракеты шахтного базирования. Всего их было 80. Каждая шахта тщательно охранялась.

Николай ДИКУН, ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ, ВЕТЕРАН 52-Й РАКЕТНОЙ ДИВИЗИИ

Вокруг была окутана сеткой на расстоянии 70 - 100 метров. На которую подавалось напряжение день и ночь. Ночью - 1380 вольт, днем - 220. Охраняли еще три солдата в караульном помещении находились. На вышке стоял пулемет.

Легендарные боевые железнодорожные ракетные комплексы в 80-е и 90-е были самой передовой разработкой. Каждый такой состав с ядерными баллистическими ракетами имел свой маршрут. Поезда из Звездного выходили на боевое патрулирование в Поволжье, курсировали также по Уралу и Западной Сибири. К юбилею РВСН в Пермском Доме офицеров отметили ветеранов ракетной отрасли.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: