«Уралкалий» может потерять до $1 млрд из-за аварийного рудника

Потери «Уралкалия» из-за аварийного рудника «Соликамск-2» могут достичь $1 млрд. Об этом сообщил накануне директор по экономике и финансам ПАО «Уралкалий» Антон Вищаненко.

Большая часть из этой суммы приходится на списание запасов и оборудования. «Там находится оборудование, конвейеры, комбайны. Большинство конвейеров остается там, под землей», - сообщил топ-менеджер калийного гиганта. Он также заверил, что сейчас компания предпринимает максимальные усилия для спасения рудника, передает агентство ИТАР-ТАСС,

Напомним, 18 ноября на руднике рудоуправления «Соликамск-2» ОАО «Уралкалий» произошло резкое увеличение притока рассолов в шахту. В связи этим из рудника был эвакуирован весь штатный персонал. Позже, вечером того же дня сотрудники СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружили провал грунта. Место провала сейчас оцеплено, выставлены посты для предотвращения попадания в район провала случайных лиц. С момента аварии на руднике провал увеличился более чем в 3 раза. Сейчас его размер увеличился до 50х80 метров.

Мощность рудоуправления «Соликамск-2» по выпуску хлористого калия составляет 17,7% от общей производственной мощности Компании.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: