Ученые определили точную дату основания Перми

Когда праздновать? В рамках подготовки к 300-летию Перми, которое будет отмечаться в 2023-м году, мэрия обратилась в Российскую академию наук с просьбой определить точную дату основания города. Какой день утвердили днем рождения краевой столицы, и какие еще варианты дат существуют, узнал Евгений Гуляев.

Датой основания Перми принято считать 1723 год, когда было заложено строительство Егошихинского медеплавильного завода, а отцом-основателем принято считать Василия Никитича Татищева. В настоящее время существует несколько вариантов даты рождения города. Дак какой из них самый верный?

Первый вариант - 29 октября 1781 года (по-новому стилю). Именно тогда состоялось официальное открытие города под названием Пермь и Пермского наместничества, в соответствии с губернской реформой Екатерины II. Вторая дата - общепризнанная - 15 мая 1723 (по-новому стилю)года. Но есть еще и третий вариант.

Павел Корчагин, старший научный сотрудник Пермского научного центра УрОРАН

1647 год - первое упоминание деревни Егошихи, она же Брюханово, в переписи Елизарова. Я даже глядел в эту сторону, потому что родной город, скажем так, не грех "удревнить". 

На сегодня у этого варианта - слабая доказательная база. Основная борьба идет между первыми двумя. Чтобы окончательно расставить точки над "и", представители мэрии обратились в Российскую академию наук с просьбой определить точную дату основания города.

Павел Корчагин  старший научный сотрудник Пермского научного центра УрОРАН

Празднование юбилея - это всегда трата бюджетных средств. И любой нормальный чиновник переживает за то, что бы ему потом не вменили нецелевое расходование средств, а для этого хорошо бы запастись бумажкой. 

Вывод в письме академиков РАН был таким. Исходя из исторических традиций датой создания любого промышленного города принято считать начало строительства того или иного завода. День закладки Егошихинского медеплавильного завода - 4 мая 1723 года по-старому стилю, или 15-е мая по-новому. Соответственно эта дата и должна быть точкой отсчета истории города. А значит, 300-летие Перми наступит 15 мая 2023 года. В ходе нашего мини-опроса точный день рождения родного города назвать никто не смог.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ

 - я знаю, что Перми больше 280 лет, это получается примерно 1800 с чем-то там

- боюсь, точно не скажу, примерно где-то тысяча семьсот 11-12 где-то так.

- для нас, жителей, пермяков, это не столь важно и не столь принципиально, рады, что есть день рождения и готовы его праздновать

Евгений Гуляев, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: