В Перми судебного пристава осудили за махинации

Воспитательный процесс. Нестандартное заседание прошло в Орджоникидзевском районном суде. За вынесением приговора бывшему судебному приставу наблюдали специально приглашенные молодые специалисты ведомства.

Деньги любят счет. А выплаты должников по исполнительным листам - документальное подтверждение. Каково же было удивление пермячки, добросовестно погасившей долг перед управляющей компанией, когда вдруг выяснилось: коммунальщики не досчитались 5 тысяч рублей! Подозрение женщины пало на посредника - судебного пристава Орджоникидзевского района Анастасию Юношеву. Следователи установили: госслужащая оказалась не чиста на руку и просто присвоила себе одну из выплат. Два с половиной года за решеткой, плюс штраф в 10 000 рублей. Такое наказание требовала сторона обвинения.

Владимир ВОЛКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ 

Преступление обладает повышенной степенью общественной опасности. Поскольку, во-первых, оно совершено должностным лицом, государственным гражданским служащим. Т.е. у населения происходит утрата доверия к госслужащим. Это первое основание. Второе основание - согласно ст.15-ой УК РФ Юношева обвинялась в совершении тяжкого преступления.

Орджоникидзевский районный суд вынес приговор по статье «Присвоение и растрата с использованием служебного положения».

Денис ШВЕЦОВ, СУДЬЯ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОННОГО СУДА ПЕРМИ 

Суд приговорил Юношеву Анастасию Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей. До вступления приговора в силу меру пресечения оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр БЕРЕЗИН, АДВОКАТ

Мы полагали, что без лишения свободы. Понятно, что это обвинительный приговор, и должно быть наказание.

Процесс стал показательным. За вынесением приговора следили судебные приставы, недавно принятые на службу. Так в ведомстве внедряют новую практику воспитания молодых государственных служащих.

Иван УШАКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УФССП РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЯ 

Это показывает ярким примером, что может быть за взятку, за мошенничество, чтобы они, вступая в должность государственных гражданских служащих, не злоупотребляли своими полномочиями и не совершали преступления.

Александра Михеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: