Догхантеры планируют провести акцию по истреблению бездомных собак

Собачьи киллеры выходят из тени. На Интернет-форумах собаководы и зоозащитники обсуждают новость - 20 января ожидается зачистка улиц от бездомных собак. Акцию по истреблению животных догхантеры планируют провести по всей России, разбрасывая отраву на городских улицах.

Волонтер пермского приюта для животных Лана Баяндина взволнована шокирующей новостью. У нее самой два домашних питомца. Их также может ждать опасность отравиться.

Лана БАЯНДИНА, ВОЛОНТЕР ПРИЮТА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ 

Такая информация во всех благотворительных интернет-сообществах есть, понятно, что не просто так эту новость подняли. Скорее всего, что будет травля. Это касается и домашних питомцев, которых выводят погулять. На дрессировочных площадках и даже на детских отраву эту раскидывают.

Участники догхантерского движения уверены, что используемый ими метод - единственный в ситуации, когда городские службы не отлавливают бездомных собак. Отлов и стерилизация бродячих четвероногих с возвращением на прежнее место обитания практикуется во многих странах, в России эта мера применяется редко. Зачастую «в дело» вмешиваются охотники на собак. Более того, в Сети они размещают подробную инструкцию, как избавиться от безнадзорного животного. Вся информация находится в открытом доступе. Большинство опрошенных нами пермяков выступили против жестокости в обращении с бездомными животными.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Они не нападали, мне они не мешают.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Мне кажется, их надо только уничтожать, больше никак. - А как же гуманность? - Детей жалко.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Меня они, конечно, не беспокоят, но когда с ребенком иду в детский сад, бывает, что они подбегают, тогда страшновато. Но чтобы просто так вот убивать, травить - это жестоко.

Поймать собачьих киллеров «за руку» сложно, они сохраняют анонимность и засекречивают сообщества в соцсетях. Юристы говорят, что наказать живодеров реально, такая практика существует. Но нужны весомые доказательства, в том числе - видео- или фотосъемка. По закону за жестокое обращение и уничтожение животных может грозить до полугода лишения свободы. Зоозащитники рекомендуют владельцам домашних животных сохранять бдительность и не оставлять питомцев на прогулке без присмотра. Выгуливая собаку, держать ее на поводке и иметь с собой укол с витамином В6, он замедляет действие яда. А при появлении признаков отравления незамедлительно обратиться к ветеринару.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: