В Перми фактически прекращен отлов бродячих собак

Бродячие и кусачие терроризируют пермяков. Но, похоже, отловом безнадзорных животных в городе толком сейчас никто не занимается. Дело в том, что согласно изменениям в законодательстве эти полномочия перешли от городских властей к краевым. Кому сейчас какое дело до бродячих собак.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН

Бродячие собаки продолжают атаковать город. Они формируются в стаи, активно размножаются и защищают свою территорию. Зачастую агрессивно. В год от нападений собак в городе страдают тысячи пермяков. Вероятно, эта цифра будет стремительно расти.

Это нападение бродячей стаи в Перми не первое и не последнее. Наиболее "кусачие" микрорайоны - Пролетарка, Крохалева, Гайва, Висим, Юбилейный, Садовый. Их жители практически ежедневно отправляют заявки в службу отлова, жалуясь на атаки безнадзорных псов.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Темно вечером, и собаки нападают, гавкают, тоже боишься. А заступиться никто не заступится. Отлова не будет, это очень будет плохо. Как жить-то? Ведь дети маленькие еще растут у нас.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

У меня подругу возле садика покусала собака, она сумкой отбивалась. Лучше их пускай отлавливают, чем их будут травить.

С этим не поспоришь. Но, похоже, ждать придется долго. На федеральном уровне принято решение: с 1 января нынешнего года отловом и содержанием бродячих животных должны заниматься краевые власти, а не городские, как это было раньше.

Дмитрий КИСЕЛЕВ, ДИРЕКТОР МКУ "ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ" 

Мы отловом теперь совсем не занимаемся. Служба на данный момент информацию от жителей города Перми принимает о том, где находятся безнадзорные животные. И один раз в неделю данную информацию мы передаем в государственную ветеринарную инспекцию Пермского края.

Однако и ветинспекция заниматься этим в полной мере пока не может. Финансирования недостаточно. По словам ветеринаров, в нынешнем году на эти цели запланировано всего около 6 млн. рублей. При этом территория, за которой инспекция должна следить, расширяется. Прибавился Добрянский и Пермский районы.

Олег КАШТАНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мы в ближайшее время уже по мере поступления заявок - уже есть по городу Перми, есть с Пермского района, в частности, из Гамово... В плановом режиме мы их будем отрабатывать. Но, конечно, хотелось бы, чтобы от них тоже было какое-то финансирование.

Краевое учреждение надеется на совместную работу с муниципалитетами. В планах не просто отлавливать животных, а организовывать их передержку и ветеринарное обслуживание. В общем, пермякам остается лишь обходить собачьи стаи стороной и ждать, когда разные структуры сумеют договориться.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: